Auf Ovalsockel kniender Faun mit Schmetterling. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Linkes Ohr min. rest.. Auf dem Sockel bez.: K. HIMMELSTOSS, unterglasurgrüne Manufakturmarke, K 124. H. 12,5 cm Lit.: E. Niecol, Bd. 2, S. 169/3.0369
Karl Himmelstoß (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), um 1923
Zuschlag: 190,00 EUR