Unedle Metalle

76 A - Berliner Eisenteller

Buderus, um 1930

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 50,00 €
Runde Schalenform, durchbrochen gearbeitet mit Ranken und einem Akanthusblüten-Mittelmedaillon. Unterseite mit Gussmarke. D. 21,5 cm

77 - 15 Kerzenständer

19./20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Messing. Teils gedellt. H. 8 - 29 cm

78 - Acht Kerzenleuchter und ein Altarleuchter

20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Versilbert (drei, davon zwei Neusilber/Alpacca), Messing (einer), u.a. H. 15 - 66 cm

84 - Dochtschere und Kerzenlöscher

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Messing. L. 15 bzw. 23 cm

872 - Zwei Spulenleuchter

Deutschland oder Niederlande, wohl 17. Jh.

Messing. Der kantige, mittig gewölbte Fuß, der sehr schlanke Schaft und Tülle mit umlaufenden Rillen verziert, die Tropfschale vielpassig und ornamental gepunzt. Gebrauchsspuren. Ein Teil mit Lötstelle an Schaft. H. 50-52 cm

873 - Sechs Backformen aus Kupfer

19./20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Innen verzinnt, verschiedene Motive, teils mit Aufhängevorrichtungen. L./D. 13 - 28 cm.

874 - Sieben Backformen aus Kupfer

19. Jh.

Zuschlag: 270,00 €
Innen verzinnt, verschiedene Motive, teils mit Aufhängevorrichtungen. L./D. 16 - 30 cm.

875 - Sechs Backformen aus Kupfer

19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Innen verzinnt, verschiedene Motive, teils mit Aufhängevorrichtungen. L./D. 11,5 - 27 cm.

876 - 18 kleine Backformen aus Kupfer

19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Innen verzinnt, verschiedene Motive, teils mit Aufhängevorrichtungen. L./D. 5 - 11 cm.

877 - Backform mit Hummer

19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Kupfer, innen verzinnt, auf drei Füßchen ruhend. Mit Aufhängevorrichtung. L. 25,5 cm.