Silber

67 - Jugendstil-Konvolut

Geislingen, WMF (eins), um 1920

Zuschlag: 110,00 €
Metall, versilbert, Zinn. Bestehend aus: zwei dreiteiligen Servicen mit jeweils einem Tablett, Sahnegießer und Zucker mit Jugendstildekor, einem Service mit Tablett, Sahne, Zucker, zwei Moccatassen mit Untersetzern. Teils gestempelt mit Firmenmar...

68 - 3-teiliges Konvolut

Deutschland, um 1910

Schale versilbert, punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenmarke, ''HANDGESCHLAGEN'', D. 36,5 - Teesieb versilbert, Hammerschlagdekor, L. 13 cm, Saliere mit Löffel, versilbert, Glaseinsatz besch., H. 4,5 cm

69 - 4-teiliges Konvolut

Zuschlag: 100,00 €
Zinn. Bestehend aus zwei Vasen, eine Kanne und eine Öllampe mit reliefiertem Jugendstildekor. Vasen gestempelt mit Firmenmarke ''KAYSERZINN'' und Nr. ''4082'', Kanne mit ''JUVENTA PRIMA METAL''. Eine Vase gedellt. H. 16,5 - 23,5 cm

70 - 4-teiliges Jugendstil-Konvolut

Köln, Orivit-Metallwarenfabrik (ein Teil), um 1900

Zinn. Bestehend aus: zwei Schalen, ein Schnapsbecher mit der Ansicht des Kölner Doms und eine Sauciere. Reliefierter Jugendstildekor. Eine Schale gestempelt ''ORIVIT'' und NR. ''2405''. Becher leicht gedellt. H. 6,3 cm (Becher), L. 21 - 30 cm

71 - 5-teiliges Jugendstilkonvolut

Deutschland, um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Zinn; Metall versilbert. Alle Teile mit reliefiertem Dekor. Ein Teil gestempelt mit ''KAYSERZINN''. L. 20 - 39 cm"

72 - Zwei Jugendstil-Applikationen

Wohl Frankreich, um 1910

Zuschlag: 120,00 €
Metallguss, verkupfert. Stark relieferter Dekor: Jugendstildame in Landschaft. Beide Teile unleserliche gestempelt Firmenmarke und Modellnr. H. 56

74 - Jugendstil-Bowle

Geislingen, WMF, um 1910

Zuschlag: 90,00 €
Messing. Schöpfkelle Zinn und Messing. Beidseitig Jugendstil-Applikationen. Seitlich geschwungene Handhaben. Steckdeckel mit Jugendstilknauf. Schöpfkelle punziert mit Schwanenmarke. H. 31 cm, L. 39 cm

76 - Drei Tischgarnituren

20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 180,00 €
Bakelit, Glas. Gebrauchsspuren. L. 23 - 31 cm

962 - Jardiniere

Um 1900

Metall, versilbert. Ovale, teils durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Muschelwerk und Blattgirlanden. Schale aus farblosem, schliffverzierte Glas mit passig geschweiften Lippenrand. Eine Girlande besch. Ungemarkt. L. 45 cm

963 - Art Deco-Jardiniere

Dat. 1915

Versilbert. Runder, gewölbter Fuß. Wandung, teils punziert. Vier applizierte, vergoldete Frauenfiguren. Am Fuß gravierte Widmungsinschrift ''Im Kriegsjahr zum Namensfest gewidmet 12/IX 1915''. Schliffverzierter Glaseinsatz. Unterseite gestempel...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>