Fayencen

825 - Krug mit Soldatenfries

Raeren, um 1600

Zuschlag: 330,00 €
Graues Steinzeug, teils braun engobiert, mit Salzglasur. Auf der zylindrischen Wandung aufgelegter Fries mit Soldaten- und Musikantendarstellungen unter Arkaden, oberhalb der Säulen je ein Cherub. An Ablauf und auf Schulter Felder mit gestempelte...

831 - Kugelbauchkrug mit Zinnmontierung

Österreich, um 1700

Zuschlag: 600,00 €
In Grüntönen marmoriert, der Bauch sechsfach eingedellt. Frontal Haarriss. Standring und gestufter Deckel aus Zinn, auf Deckeloberseite gravierte Monogramme. H. 19,5 cm

832 - Weithalskrug mit Zinndeckel

Süddeutschland oder Österreich, um 1700

Zuschlag: 220,00 €
Ziegelroter Scherben. Innen weiß, außen kobaltblau glasiert. Der kugelige Bauch sechsfach abgeflacht. Rest. Standring und Deckel mit kugeligem Knauf aus Zinn, teil besch. H. 25,5 cm

833 - Seltener Krug mit Zinnmontierung

Gmunden, um 1700

Zuschlag: 1.300,00 €
Sechsseitiger Kugelbauch, der Weithals fast zylindrisch, der geteilte Henkel in Schlangenenden auslaufend (sog. Savona-Henkel). Marmorierter Dekor in Grün. Standring und gestufter Deckel aus Zinn, auf Deckel mit kugeligem Drücker graviertes...

834 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Franken, 18. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Sog. Nürnberger Wursthafen. Gebauchte, in der Art der Melonenkrüge diagonal gerippte Wandung mit Weithals, außen hellblau, innen ockerfarben. Auf flachem Deckel graviertes Monogramm ''B.A.B.'', an Knaufansatz gelötet. H. 19 cm

835 - Paar Salieren

Nürnberg, um 1710

Katalogpreis: 2.000 - 2.800 €
Sechseckige, senkrecht gerippte Gewürzschalen mit floralen Ornamenten in partiell schwarz konturierter Blaumalerei. Im Schalenboden je ein Blatt. und Blütenzweig. Ein Teil mit Bodenmarke ''N'' in Blau. Eine Kante min. best. H. ca 6 cm

836 - Großer Birnkrug mit Kruzifix

Niederösterreich, um 1800

Zuschlag: 280,00 €
Polychrom und dicht bemalt mit geometrischen Bordüren, eingerolltem Rankenwerk und frontalem Kruzifix zwischen Blumenstauden. Mit Fischgrätmuster in Blau bemalter Henkel, Bodenunterseite bez. ''IEG'' in Mangan. Standkante min. best. H. 25 cm.

837 - Birnkrug mit Zinndeckel

Niederösterreich, um 1800

Zuschlag: 120,00 €
Bemalung in Grün, Mangan und Gelb: zwischen Bordüren mit Gittermuster und Gehängen Ansicht eines Schlosses. Seitlich des mit manganfarbenen Fischgrätmuster verzierten Henkels je ein Blütenzweig. Gestufter Zinndeckel mit kugeligem Drücker....

838 - Birnkrug mit Hirsch

Niederösterreich, E. 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Zinnmontierter Stand, Ablauf der Wandung kanelliert, darüber Bordüre mit reliefiertem Rautenmuster. Bemalung in polychromen Scharffeuerfarben: über einen Zaun und Blütenstauden springender Hirsch. Seitlich des mit manganfarbenem Strichmuster...

839 - Birnkrug mit Kühen an der Tränke

Gmunden, um 1800

Zuschlag: 750,00 €
Frontal in Mangan, Hellblau, Gelb und Grün gemalter Landwirt, Wasser in eine Viehtränke gießend. Darüber Inschrift in Mangan ''Ich liebe nicht wie jetzt die Welt. Ich liebe Dich und nicht das Geld''. Henkel mit eingerolltem Ende, mit grünem...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>