Russisches Porzellan und Keramik

459 - Osterei mit Monogrammen Elisabeth Feodorowna und Sergei Alexandrowitsch

Russland, um 1900

Zuschlag: 2.400,00 €
Porzellan, polychrom bemalt. Schauseite mit Moskauer Wappen um 1880 und Rückseite zwei Ligaturmonogramm ''Je.OI'' in kyrillisch (Großfürstin Elisabeth von Hessen-Darmstadt (Jelisaweta Fjodorowna)) und ''AS'' in Kyrillisch (Großfürst Sergei...

460 - Großes Osterei mit Monogramm Alexander III

Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1890

Zuschlag: 1.400,00 €
Porzellan. Aufglasurmalerei Monogramm ''AIII''. Leicht berieben. H. 12 cm

461 - Osterei mit Monogramm Zarin Alexandra Feodorowna

Wohl Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Porzellan. Farbige Aufglasurmalerei: Monogramm ''AF'' unter Krone. H. 6,5 cm (ohne Band)

462 - Großes Osterei

Russland, um 1900

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor: zwei vergoldete Ovalmedaillons mit Vogeldarstellung gerahmt von Blütengirlanden und Schleifen. Leicht berieben. H. 11 cm

463 - Teller Periode Nikolaus II

Russland, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Nikolaus II (1894-1917), 1909

Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Porzellan. Runder Standring. Im Spiegel feine in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Bemalung. Stark ansteigender Fahne mit goldradierter Blattbordüre auf dunkelgrünem Fond. Grüner Manufakturstempel. Gold leicht berieben. D. 23,5 cm

464 - Neun Gipsplatten nach Fjodor Petrowitsch Tolstoi (1783-1873)

20. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Gips. Im Spiegel Reliefdarstellungen verschiedener Kriegsszenen nach Feodor Tolstoi. Alle kyrillisch bezeichnet und datiert. Kleine Fehlstellen. D. 20 cm - Tolstoi war ein bekannter Maler und Bildhauer. Er war besonders in nicht-traditionellen...

465 - Sowjetische Propaganda Figurengruppe von zwei Hafenarbeitern

Nach einem Entwurf von Natalie Danko von 1922, Ausführung I. Kuznetsow

Katalogpreis: 3.500 - 3.800 €
Porzellan. Polychrome Aufglasurmalerei. Die zwei Säcke sind kyrillisch bezeichnet ''Rybakow'' und ''Petrektrans''. Unterseite mit gepresster Marke (Hammer, Sichel, Stück eines Zahnrades) und gepresster Initiale ''IK'' in Kyrillisch. 2 mm kleines...

466 - Vase und Salzstreuer

Russland, M.S.Kuznetsow (Vase) / Karjakin und Rachmanow (Streuer), um 1890

Porzellan. Vase mit Ornamentaldekor, Unterseite mit grüner Aufglasurmarke, ''618'' und ''1351'' in rot, sowie gepresste Marke ''234''. Deckel fehlt. H. 15,5 cm - Streuer mit blauer Aufglasurmarke, restauriert. H. 13 cm Marke vgl.: W.A. Popow,...

467 - Teller

Russland, um 1900

Porzellan. Runder Standring. Dekor in bunter Aufglasurmalerei. Unterseite mit Marke. D. 20 cm

468 - Vase mit Lenin

Kiew, Experimentelle Kunst-Keramik Fabrik, 1970/1980

Porzellan. Polychrome Aufglasurmalerei: Portrait von Lenin umgeben von Blatt und Blütenwerk. Unterseite mit Firmenmarke ''K''. H. 30 cm