Russische & Griechische Ikonen

514 - Große Figur Heiliger Nil Stolbenskij

Russland, 19. Jh.

Holz, plastisch geschnitzt und farbig gefasst. Rechteckiger Sockel. Fehlstellen. H. 26 cm

521 - 28 Bronzeikonen/-anhänger

Russland, 18. - 20. Jh.

Bronze, Kupfer, Messing. Im Kasten. H. 2,5 - 5,5 cm

530 - Silberanhänger

Russland, wohl 19. Jh.

Katalogpreis: 800 - 850 €
Silber. Rückseite graviertes Kreuz. Schauseite vier applizierte Cherubim und Kreuz. Öse mit applizierter Darstellung des Mandylions. Innen Relief aus Speckstein (?) mit Darstellung der Deesis. Punziert mit Meistermarke ''WS'' in Kyrillisch....

531 - Zwei Kruzifixe

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Reliefiert gegossen. H. 12,5 bzw 17 cm

532 - Bronzekruzifix und Bronzeikone

Russland, 18./19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. Kruzifix und Gottesmutter umgeben von vier Heiligen. H. 5 - 12,5 cm

533 - Fünf Bronzeikonen und Ikonenfragment

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. Teils Fehlstellen. H. 5,5 - 7 cm

534 - Vier Bronze-Triptychen

Russland, 18./19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, zwei vergoldet. Die Mittelfelder zeigen jeweils die Gottesmutter von Smolensk, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', die Geburt der Gottesmutter und den Heiligen Nikolaus von Myra. Flügel jeweils zwei Hochfeste...

535 - Drei Bronzeikonen: Christus umgeben von den Erzengeln Michael und Gabriel

Russland, 20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet. H. 12 cm

536 - Zwei Bronzeikonen Erzengel Michael und Gabriel

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet. Sie halten Botenstab und Sphaira mit dem Christusmonogramm. Vergoldung später. H. 21 cm

537 - Bronzeikone mit seltener Gottesmutterdarstellung

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Minimale Fehlstellen. H. 11 cm