Russisches Kunsthandwerk

432 - Tabatiere mit Bildnisplatte Alexander II

19./20. Jh.

Katalogpreis: 270 - 350 €
Zuschlag: 270,00 €
Papiermache, Silberrand, innerer Rand mit Schildpatt (beschädigt). Im Deckel eingelegtes Silbermedaillon mit dem russischen Zar Alexander II (1855-1881 Kaiser von Russland). Fehlstellen. D. 8 cm

445 - Achat-Lupe besetzt mit Diamantenrosen

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 650,00 €
Stil mit gebändertem Achat, Stilende besetzt mit Diamantrosen. Montierung aus vergoldetem Silber. Lupe besetzt mit sechs Jade-Cabochons. Mit Etui. Pseudo-russische Marken. L. 14 cm

446 A - Nephrit-Schreibzeug

19. Jh.

Nephrit. Quadratisches Schreibset mit Tintenfass und Walze. Tintenfass mit quadratischem Steckdeckel. Minimale Fehlstellen. L. 25 cm

448 - Malachit-Uhr

Katalogpreis: 680 - 750 €
Malachit-Uhr Malachit, Granit. Auf rechteckigem Sockel. Schauseite mit applizierten Rankenwerk aus vergoldetem Silber. Weißes Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Pseudo-russische Marken. Mit Schlüssel. H. 15 cm

449 - Zwei Malachit-Obelisken

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Malachit. Frontal applizierter Doppeladler und Doppeladlerbekrönung aus vergoldetem Silber. Kleine Bestoßungen. H. 27 cm

450 - Malachitdose

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Rechteckiger Korpus. Steckdeckel mit plastisch gearbeiteten Fuchs und Kröte aus vergoldetem Silber. Kleine Bestoßungen. L. 13,5 cm

451 - Karneol-Blumenstrauss

In der Art von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 900,00 €
Vollplastisch gearbeiteter vergoldeter Silber-Zweig mit gravierten Nephrit-Blättern. Blüten aus Karneol. Blütenstängel aus vergoldetem Silber. Pseudo-russische Marken. Bergkristallvase. H. 23 cm

452 - Elefant aus Zoisit

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 750 - 1.000 €
Zuschlag: 750,00 €
Vollplastisch gearbeiteter, kugelförmiger Elefant aus Zoisit. Augen besetzt mit Rubin-Cabochons. L. 7 cm

453 - Bergkristall-Nilpferd

In der Art von Fabergé, 2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 750 - 1.000 €
Vollplastisch aus Bergkristall gearbeitetes Nilpferd. Die Augen sind mit zwei Rubin-Cabochons besetzt. L. 7,5 cm

454 - Obsidian-Bär

2. Hälfte des 20. Jh.

Vollplastisch, stilisierte Darstellung eines Bärs aus Obsidian in feiner Gravurarbeit. Augen aus Achat. L. 12 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>