Russische Gemälde

490 - Wladimir Wassiljetisch Lebedew (Attrib.)

1891 Sankt Petersburg - 1967 ebenda

Zwei Figuren mit Hut. Mischtechnik auf Papier. 23 x 15 cm. Gerahmt.

491 - Wladimir Wassiljewitsch Lebedew

Schreitende Figur mit Hut. Pochoir auf Papier. 27 x 21 cm (Bildausschnitt). Gerahmt.

492 - Natalija Sergejewna Gontscharowa

1881 Tula - 1962 Paris

Zuschlag: 200,00 €
''Bal Banal'', 1924. Plakat, minimal geknickt und eingerissen. 64 x 25. Ungerahmt.

493 - Dekorativer Rahmen

Um 1900

Zuschlag: 600,00 €
Mahagonirahmen mit Messingapplikationen im klassizistischen Stil. 23 x 17 cm (Bildausschnitt) 32,5 x 26,5 cm (Außenmaß). Anbei Damen-Portrait mit Widmung: ''Für meine Lieblingsschwester/97''. Mischtechnik (Bleistift/Aquarell) auf Papier, Wasser...

494 - Ernst Iosipovith Neizvestny (Attrib.)

1925 Sverdlovsk - 2016 New York

Darstellung eines Kopfes und einer Hand. Mischtechnik (Bleistift/Aquarell) auf Papier. Bezeichnet unten rechts. 28,5 x 22,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

495 - Ernst Iosipovith Neizvestny (Attrib.)

Figurenkomposition. Mischtechnik (Tinte/Aquarell) auf Papier, partiell gebräunt und eingerissen. Bezeichnet unten rechts. 26 x 34,5 cm. Gerahmt.

496 - Wladimir Jegorowitsch Makowski

1846 Moskau - 1920 Sankt Petersburg

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Der Starost. Ölstudie auf Leinwand maroufliert auf Karton. Signiert unten rechts und datiert ''1919''. 24,5 x 18,5 cm. Rahmen besch. Anbei Kopie einer Zeichnung zu vorliegender Ölstudie.

497 - Alfons Konstantinovic Zaba

Russland 1878 - 1942

Zuschlag: 300,00 €
Pferd im Stall. Öl auf Leinwand maroufliert auf Karton. Signiert unten rechts. 23,5 x 18,5 cm. Gerahmt.

498 - Michael Nikolajewitsch Jakowlew (Attrib.)

1880 Michailow/Provinz Rjasan - 1942 Tiflis/Georgien

Blumenstillleben mit Primeln. Öl auf Karton. Bezeichnet unten links. 45,5 x 37,5 cm. Gerahmt.

499 - Nicolas Alexandrowitsch Tarkhoff (Attib.)

1871 Moskau - 1930 Orsay

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Jahrmarkt in Montparnasse. Öl auf Leinwand. Bezeichnet unten rechts. 55 x 46 cm. Gerahmt.