Russisches Silber

400 - Tscharka (Charka)

Russland, Moskau, Fedor Tichonow Kryshew, 1767

Zuschlag: 330,00 €
Silber, innen vergoldet, außen Reste einer Vergoldung. Vierpassige Wandung. Ohrenhenkel. Eine punziert mit Stadtmarke ''1772'', nicht identifiziertes Beschauzeichen ''WA'' und Meistermarke ''FK'' in Kyrillisch. L. 9 cm, 160 g

401 - Tscharka (Charka)

Russland, um 1800

Zuschlag: 220,00 €
Silber, innen vergoldet. Lippenrand ausgestellt und vergoldet. Schlangenförmige Henkel. Unterseite graviert, ungemarkt. L. 6,5 cm, 26 g

402 - Jaroslawler Niellobecher

Russland, Jaroslawl, Alexej F. Kolotoschin, 1842-1876

Silber, Reste einer Vergoldung. Wandung umseitig mit niellierten Dekor auf punziertem Fond: zwei Rundmedaillons mit Stadtansichten umgeben von fein niellierten Rankenwerk. Punziert mit Feingehalt ''84'', verschlagener Stadtmarke und Beschaumarke...

403 - Kowsch

Tiflis, 1856

Katalogpreis: 1.600 - 1.700 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Silber, innen vergoldet. Stiel mit gravierten, stilisierten Blütendekor. Punziert mit Stadtmarke 1856, Beschauzeichen Igor Iwanowitsch Blumberg 1856 und Feingehalt ''84''. L. 30,5 cm, 216 g

404 - Fußbecher

Moskau, S. Ikonnikow, 1860-1870

Katalogpreis: 600 - 650 €
Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß. Konische Wandung umlaufend mit gravierten Blatt- und Blütengirlanden verziert, teils guillochierter Grund. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', verschlagenem Beschauzeichen Viktor Sawinkow ''BS ??'' und...

405 - Zwei Niello-Becher

Russland, Moskau, 1864

Silber, innen Reste einer Vergoldung. Wandung mit gravierten und niellierten Dekor. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', unleserlicher Beschaumarke ''AS?4'' und unbekannter Meistermarke ''G.SR'' in Kyrillisch, österreichische Steuermarke....

406 - Silberbecher

Russland, Shitomir, 1862

Zuschlag: 150,00 €
Silber. Sich nach oben weitende Wandung mit gravierten Blatt- und Blütenwerk. Profilierter Lippenrand. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen Jakow A. Dawydow 1862 und unbekannter Meistermarke ''AGR'' in Kyrillisch. H. 7 cm, 65 g

407 - Zwei Henkelbecher

Moskau, Wasilij Baladanow, 1891 (einer) / 1896-1908

Katalogpreis: 220 - 250 €
Silber. Eine innen vergoldet. Schauseite mit gravierten Floraldekor. Geschwungene Handhaben. Beide punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''WB'' bzw. ''IB'' in Kyrillisch. H. 8 - 9 cm, 147 g

408 - 12 Silber- und Nielloteelöffel

Russland, Moskau, 1886

Silber, vergoldet. Rückseite der Laffe mit niellierter Ansicht des Kremls. Gedrehter Löffelstiel. Alle Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Beschauzeichen Viktor Sawinkow '''VS 1886'''. Mit Etui. L. 10,5 cm, 140 g

409 - Sechs Niello-Löffel

Russland, Moskau, 1861

Silber, vergoldet. Laffe und Stiel beidseitig mit gravierten und niellierten Blattranken auf punziertem Fond. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen Viktor Sawinkow 1861 und unbekannter Meistermarke ''E.Ja'' in Kyrillisch. Mit...