Russisches Glas

476 A - Perlband-Becher

Russland, um 1830

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas. Glatte sich nach oben stark weitende Wandung. Perlband mit bunter Blütenbordüre. Innen offene Glasblase, Perlband fehlerhaft. H. 10 cm

477 - Vase mit Bronzemontierung

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 800,00 €
Kobaltblaues Glas mit Blattrankendekor in weißem Email. Vergoldete Bronzemontierung mit reliefiertem Ornamental- und Blattdekor. Vorder- und Rückseite stark reliefiertes Rundmedaillon. Am Hals zwei plastische Drachenköpfe. Ovaler, teils godroni...

478 - Vase mit orientalisierendem Dekor

Russland, um 1875

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Kobaltblaues Glas mit Dekor in weißem, pastosen Email und Goldstaffierung: auf balusterförmigen, beidseitig abgeflachten Wandung Rosetten mit eingerollten Blütenranken, seitlich je ein Lebensbaum nach arabischen Vorbildern, auf ausgestelltem...

479 - Signierter Becher mit Robinson Crusoe

Russland, Wladimir Gubernia, um 1840

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 850,00 €
Kobaltblaues, teils facettiertes, goldstaffiertes Glas. Frontal in Umdrucktechnik dargestellte Szene aus dem Roman von Daniel Defoe ''Robinson Crusoe'', seitlich signiert ''G.A Rameikowa'' in Kyrillisch. Rückseitig Architekturlandschaft berieben....

480 - Becher mit Ansicht der Kasaner Kathedrale in St. Petersburg

Russland, Kaiserliche Glasfabrik St. Petersburg, um 1800

Zuschlag: 250,00 €
Dickwandiges, blaues Glas mit Abriss. Konische Wandung mit teils radierter Silbermalerei: Ansicht der Kasaner Kathedrale in St. Petersburg, Rückseite mit Weintrauben. Berieben. H. 9,5 cm

481 - Paar Pokale mit Goldmalerei

Russland, Kaiserliche Glasfabrik St. Petersburg, E. 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Blau grünes, partiell facettiertes Glas mit Bordüren und floralen Gehängen in Goldmalerei. H. 13,5 cm - Vgl. E.W. Dolgich, Russisches Glas des 18. Jh., S. 136 ff.

482 - Paar Pokale mit Goldmalerei

Zuschlag: 300,00 €
Blau grünes, partiell facettiertes Glas mit Bordüren und floralen Gehängen in Goldmalerei. Gold leicht berieben. H. 14,5 cm - Vgl. E.W. Dolgich, Russisches Glas des 18. Jh., S. 136 ff.

483 - Fußbecher

Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, um 1830

Fuß mit Walzen-, Schäl- und Kerbschliff verziert. An Kuppaansatz gesteinelte Bordüre, darüber von geschnittenen, teils polierten Blütenzweigen gerahmte Widmungsinschrift von J.M. Kols aus St. Petersburg an dessen Lehrer J.C. Wedderihn in...

484 - Fußbecher mit Ansicht des Schlossplatzes in Sankt Petersburg

Kaiserliche Glasfabrik, Sankt Petersburg, um 1832

Graustichiges, an Kuppaansatz facettiertes Glas mit Dekor in Gold- und Silbermalerei: frontal Ansicht des Schlossplatzes in St. Petersburg mit der Alexandersäule und dem von Architekt Carlo Rossi errichteten Generalstabsgebäudes mit Triumphbogen...

485 - Kleiner Pokal und Stamper

Russland, Kaiserliche Glasfabrik St. Petersburg, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Flächenfüllend facettiertes Glas, goldstaffiert. Auf Pokal florale Gehänge. Gold berieben. H. 12 bzw 4,5 cm