Skulpturen

321 - Seltenes Büstengefäß in Form des Hirtengottes Pan

Römisch, 3. - 4. Jahrhundert n. Chr.

Katalogpreis: 2.000 - 4.000 €
Lachendes Gesicht mit stark ausgeprägten Gesichtszügen, gewölbten, buschigen Augenbrauen, Bart aus langen, verdrehten Locken, das Haar von Hörnern flankiert, um den Hals ein Band geknotet. Orange farbenes Terracotta, min. Fehlstellen. H. 28,3...

322 - Weibliches Idol

Griechenland/Makedonien, Sesklo-Kultur, 7. - 6. Jahrtausend v. Chr.

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Stehende, schwangere Frau. Ton. H. 19,5 cm. Anbei Expertise Antiken-Kabinett/Frankfurt und Thermolumineszenz-Gutachten Kotalla/Haigerloch.

323 - Bes-Figur

Ägypten, 600 - 300 v. Chr.

Zwei Rücken an Rücken stehende Gottheiten. Ton grün glasiert. Unterseitig Hieroglyphen. H. 7 cm.

325 - Vogel

Nord-Peru, Chimu-Kultur, 1000 - 1200 n. Chr.

Katalogpreis: 300 - 600 €
Vogel mit einem Fisch im Schnabel. Silber. H. 1,5 cm.

326 - Männliches Idol

Wohl hethitisch 2000 v. Chr.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Wächter/Krieger. Ton. H. 7 cm.

327 - Idol

Wohl prähistorisch

Stehende Figur mit langen Haaren. Stein. H. 5 cm. Besch.

328 - Weibliche Figur

Alt-Mexico/Chupicuaro, 1000 - 400 v. Chr.

Ton, partiell farblich gefaßt. H. 6,5 cm. Anbei Thermolumineszenz-Gutachten Kotalla/Haigerloch.

330 - Öllämpchen

Römisch, 1. Jahrhundert n. Chr.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Mit erotischer Szene und Voluten dekoriert. Terracotta. L. 9,5 cm.

331 - Venus pudica

Römisch, 2. Jahrhundert n. Chr.

Katalogpreis: 600 - 900 €
Unbekleidete Darstellung der Göttin, ihre Blöße durch die Hände verdeckend. Der Kopf stark gedreht, die lockige Frisur von einem Band gehalten. Bronze auf Steinsockel. H. 11 cm

332 - Köpfchen

Wohl ägyptisch vorchristlich

Ton grün gefaßt. H. 2,5 cm. Anbei stehende Tonfigur als Halterung.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>