Jugendstil

124 - Großer Wandteller mit Baumlandschaft

Honoré Delphin Massier, Vallauris, um 1900

Flach gemuldete, runde Form. Grauer Steinzeugscherben. Dekor: Baumlandschaft in violetten, grünen, blauen, goldenen und silbernen Lüsterfarben, mattgeätzt. Über der gesamten Darstellung feinmaschiges Craquelée. Verso in Lüsterfarbe bez.:...

125 - Seltener Figurenkrug

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Hellgrauer Steinzeugscherben. Dekor in Lüstermalerei: Zweige mit Blüten und Blättern der Orchidee. Henkel in Form eines weiblichen Halbaktes. Auf dem Hals Faunmaskaron in Flachrelief. Unterseite in Lüsterfarbe bez.: D.M. VALLAURIS A.M. H....

126 - Kleine Vase

M. Clément Massier, Golfe Juan, 1900

Steinzeug. Dekor: Pflanzenornamente in lebhaften Lüsterfarben, partiell mattgeätzt. Unterseite in Lüsterfarbe bez.: M.C.M. Golfe - Juan A.M. 1900, MED (geritzt), undeutl. eingepreßte Buchstaben. H. 11 cm Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus...

127 - Krug

Céramiques d'Art Montières, Montières-les-Amiens, um 1900

Sandfarbener Steinzeugscherben, mit Lüsterfarben bemalt. Dekor: Blattzweige auf mattgeätztem Grund. Standkante min. best.. Oberhalb des Standes in Lüsterfarbe bez.: Montières. H. 18 cm

128 - Zierhenkelvase

M. Clément Massier, Golfe Juan, um 1900

Steinzeug. Gefleckte, kräftig lüstrierte Grundglasur, überlagert von nach unten auslaufender Lüsterglasur. Feinmaschiges Craquelé. Seitlich je zwei aus der Wandung gezogene Bandhenkel. Unterseite in Lüsterfarbe bez.: M.C.M. GOLFE-JUAN A.M.....

129 - Deckelvase ''Bloemen''

Plateelbakkerij "Zuid Holland", E. Estié & Co., Gouda, 1919

Deckelvase ''Bloemen'' Plateelbakkerij ''Zuid Holland'', E. Estié & Co., Gouda, 1919 Hartsteingut. Umlaufend dekoriert in matten Unterglasurfarben: Blüten und Blattwerk. Unterseite in Unterglasurblau bez.: Gouda Holland Bloemen, Jahreszeichen...

130 - Zierhenkelvase

Bretby Pottery, Derbyshire/England, um 1900

Brauner Scherben, dunkelbraun glasiert. Auf mattschwarzem Fond Imitat einer gehämmerten Kupfermontierung mit gefassten Türkisen. Unterseite bez.: BRETBY ENGLAND, Modell-Nr. 1588 C (eingepreßt). H. 18,5 cm

131 - Große Vase ''Natuur''

Plateelbakkerij "Zuid Holland", E. Estié & Co., Gouda, um 1900

Große Vase ''Natuur'' Plateelbakkerij ''Zuid Holland'', E. Estié & Co., Gouda, um 1900 Fayencescherben, weiß glasiert. Dekor in polychromer Unterglasurbemalung: Hahn und Henne auf Blumenwiese in zweifacher Motivwiederholung. Unterseite bez.:...

132 - Wandteller mit Leda

Max Hiller (Entwurf), Bauer, Rosenthal & Co. KG, Kronach, um 1900

Porzellan, braun-beige-grau marmorierte Lüsterglasur. Flach gemuldete Form mit bewegtem Rand. Reliefdekor: stehende Leda (Nymphe) mit Schwan in Weiß mit braunrosa Lüster. Partiell mit Gold überdekoriert. Bez.: Goldstempelmarke 'Kronach'. D....

133 - Vase mit Nymphe

Pietzner & Co., Plastographische Gesellschaft, Wien, um 1900

Porzellan, graublaue Unterglasurbemalung. Kräftig reliefierter, weiß glasierter Dekor: Nymphe. Bewegter Mündungsrand. Unterseite bez.: eingepreßt PLASTO (im Oval mit Blattkranz) und Modell-Nr. 3001, I. H. 21,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>