Gemälde & Grafiken

448 - Kopist

17./ 18. Jahrhundert

Madonna Aldobrandini nach Raphael. Bleistift auf Papier mit Wasserzeichen. Rückseitig Kreuzigungsgruppe und Lesende mit Kind. 37 x 24,5 cm. Gerahmt.

449 - Ernest Laynaud (Attrib.)

1841 - 1928 Frankreich

Katalogpreis: 200 - 400 €
Brücke in alpiner Landschaft. Öl auf Leinwand, doubliert. Bezeichnet unten links. 50,5 x 61 cm. Gerahmt.

450 - Genremaler

19. Jahrhundert

Katalogpreis: 500 - 800 €
Versteckspiel - Kücheninterieur mit Kindern und Katze. Öl auf Leinwand, rest. Verso Klebeetikett bezeichnet ''Jan Douven...''. 36 x 46 cm. Gerahmt.

451 - Pieter Daniel van de Burgh (Attrib.)

1805 Den Haag - 1879 Rijswijk

Niederländische Gracht bei Mondschein. Öl auf Holz. Bezeichnet unten rechts. 28,5 x 39 cm. Gerahmt.

452 - George Shalders

Ca. 1826 - 1873 London

Landschaft mit Gehöft. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Verso Klebeetiketten. 35 x 45 cm. Rahmen besch.

453 - L. Kreutzer

19./20. Jahrhundert

Flusslandschaft mit Mühle bei Mondschein. Öl auf Leinwand, verso Gewebepflaster. Signiert unten rechts. 65 x 47 cm. Gerahmt.

454 - Richard Ernst Lorenz-Mellenbach

1878 Mellenbach - ?

Katalogpreis: 200 - 400 €
Segelboote auf See. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. 45 x 60 cm. Gerahmt.

455 - Andrej Aksenon

1963 Russland

''Assoziative Gestalten''. Öl auf Leinwand. Signiert unten links in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch. 77 x 68,5 cm. Gerahmt.

456 - Lou Albert-Lasard

1885 Metz - 1969 Paris

Zwei Asiaten mit Wasserbüffel. Lithographie auf Papier, Rand partiell eingerissen. Signiert unten rechts. 26 x 34,5 cm. Gerahmt.

457 - Lou Albert-Lasard

1885 Metz - 1969 Paris

Voliere mit drei Vögeln. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten links. Verso handschriftlich bezeichnet. 27,5 x 36 cm. Gerahmt.