Asiatika

324 - Salbengefäß

Korea/Thailand, wohl 16. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Balusterförmig mit profiliertem Deckel. Metall. H. 10,5 cm.

329 - Phiole

Römisch, wohl 2. Jahrhundert n. Chr.

Glas, min. besch. H. 12 cm.

341 - Fünfteiliges Schmuck-Konvolut

Wohl Polynesien vor 1900

Katalogpreis: 500 - 800 €
Vier Ketten und zwei Armmanschetten. Bein mit ornamentalem und figürlichem Schnitzdekor. U. a. L. 42 cm. Alters- und Tragespuren.

366 - Vishnu-Kopf

Präkhmer, 7./8. Jahrhundert.

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Mit feinen Gesichtszügen. Sandstein auf Plinthe. H. 27 cm.

367 - Buddha-Kopf

Wohl Thailand 18./19. Jahrhundert

Mit mandelförmigen Augen, langen Ohren und detailreich gearbeiteter Frisur. Sandstein auf Plinthe. H. 21 cm.

368 - Vishnu-Kopf

Präkhmer, 7./8. Jahrhundert

Gesicht mit schwach gebogenen Brauen, mandelförmigen Augen, breiter Nase und vollen Lippen. Sandstein auf profilierter Holzplinthe. H. 16,5 cm. Mitra rest.

369 - Weiblicher Torso

Kambodscha, Khmer-Stil

Stehender Halbakt mit Wickelrock und Gürtel. Sandstein auf Sockel montiert. H. 48 cm.

370 - Tempelspielzeug

Indien, 19. Jahrhundert

Reiter auf Pferd. Metall dunkelbraun patiniert. Räder fehlen. 21,5 x 14 x 9 cm.

371 - Idol

Wohl Asien

Auf Podest stehender Mann mit aufwändigem Kopfputz, in den Händen Werkzeug haltend. Metall patiniert. H. 30 cm.

372 - Wagen mit Pferd

China, wohl Tang-Dynastie

Pferde-Wagen mit Schirm und Lenker. Bronze. 23 x 32 x 10 cm. Altersspuren.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>