Fayencen

678 - Bodenvase mit Chinoiserien

Delft, 19. Jh.

In Blautönen gemalte Chinoiserien im Wechsel mit erhabenen Pilastern, auf Schulter florale Ornamente. Stand und kurzer Hals im Querschnitt sechseckig und best. Auf Bodenunterseite Pseudomarke in Anlehnung an die Marke der Manufaktur De Porceleyne...