Email-, Milch- & Zwischengoldglas

263 - Scherzflasche in Form einer Pistole

Sachsen, 17. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Graustichiges Glas mit Zinnschraubverschluss, applizierten Glasfäden und Verzierung in weißer Emailmalerei. Besch. L. 44 cm. Provenienz: Tiroler Privatsammlung

264 - Deckelpokal mit Schwarzlotdekor

Sachsen, Glücksburger Hütte, 1720-1730

Graustichiges Glas mit Abriss. Balusterschaft und Kuppaansatz senkrecht und waagerecht facettiert. Teils nadelradierte Scharzlotbemalung: barocke Dame an Zelteingang, davor ein Kavalier (Soldat) mit Lanze, im Hintergrund Zeltlager, darüber Inschr...

265 - Becher mit Chinesen

In der Tradition der Familie Preißler, um 1720 ausgeführt

Auf der geweiteten Wandung mit Abriss in radierter Schwarzlotmalerei ausgeführter Dekor: tanzende Chinesen in hügeliger Landschaft mit Architektur. Lippenrand mit mattierter Zackenbordüre dekoriert. H. 7,8 cm Provenienz: süddeutsche Privatsamm...

266 - Schnapsflasche aus kobaltblauem Glas mit Zinnschraubverschluss

Südschwarzwald, Glashütte Im Äule, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 €
Im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken und Abriss, dekoriert in pastosen Emailfarben mit flammenden Herzenpaar unter Krone, umgeben von Sternornamenten und Blumenstauden mit Rosettenblüten. Rückseitig Inschrift in Weiß ''Gott allein...

267 - Taschenflasche mit Fuchs

Süddeutschland oder Schweiz, datiert 1752

Katalogpreis: 700 - 900 €
Manganfarbenes, zinnmontiertes, tropfenförmiges Glas, beidseitig abgeflacht, mit hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: Fuchs umgeben von Blütenstauden, rückseitig Datierung in Weiß ''1752''. H. 15,7 cm.

268 - Schnapsflasche aus kobaltblauem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und leicht hochgestochenem Boden mit Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: Blatt- und Blütenzweige und Schleifenornamente. Zinnmontierter Ausguss. H. 15 cm. Provenienz: Tiroler...

269 - Vierkantflasche mit Wappen

Schlesien oder Sachsen, datiert 1618

Zuschlag: 1.300,00 €
Olivgrünes Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: frontal Wappen mit Bezeichnung und Datierung in Weiß ''16 BP 18'' bzw. ''G.G.M.E.T. B.V. Rackell'', auf Rückseite ''B.G.V.P.'' bezeichnetes Wappen, seitlich je eine florale Rosette. H. 6,5 cm...

270 - Schnapsflasche mit Emblem der Landmänner

Allgäu oder Flühli, datiert 1733

Katalogpreis: 500 - 800 €
Graustichige, im Querschnitt rechteckige Flasche mit abgeschrägten Ecken, hochgestochenem Boden, Abriss und Zinnschraubverschluss. Dekoriert in Emailmalerei: Embleme eines Landmanns mit Bär und Löwe zwischen Blütenstauden. Rückseitig Namensin...

271 - Tropfenflasche mit Hahn

Allgäu oder Flühli, datiert 1755

Graustichiges Glas in Tropfenform, beidseitig leicht abgeflacht, mit hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: Blütenzweige und Hahn. Seitlich mit weißer Inschrift ''Lieb du mich allein oder laß gar sein anno 1755''....

272 - Becher mit Emailmalerei

Süddeutsch oder Schweiz, datiert 1788

Bernsteinfarbenes Glas mit Abriss. Bunte Emailmalerei mit Jagdhund zwischen Blüten. Rückseitig Inschrift und Datierung ''1788'' in Weiß. H. 6,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>