Stängelgläser

556 A - Seltenes Stängelglas mit Weintrauben

Désiré Christian & Sohn, Meisenthal, 1899 - 1907

Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses Glas. Fuß und Schaft mit Oxydeinschmelzungen und geätztem Blatt- und Weintraubendekor. Rot und grün überfangene Kuppa mit Ätzdekor: Weintrauben und -blätter. Binnenzeichnung in sehr sauber ausgeführter Überfangreliefgravur....

787 - Bedeutendes Kelchglas aus dem dem Trinkservice ''Aegir''

Peter Behrens (Entwurf), Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1905

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Farbloses Glas und Goldrubinglas, zusammengeschmolzen. 8-seitig facettiert geschliffener 'Knopf' in Goldrubinglas. H. 18 cm Lit.: K.- W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898-1924, s. 29 ff.

788 - Seltenes Weinglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf, um 1909

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 4.700,00 €
Farbloses Glas. Kuppa mit 20-fachem, Fuß und Stiel mit 10-fachem Schälschliff. Fries mit zwanzig gelbgebeizten Oliven. H. 21 cm Lit.: DKD 25/1909-10, S. 376 - W. Neuwirth, Glas 1905-1925, Wien 1985, Abb. 40 - U. Schröder, Trinkgläser vom...

789 - Weinglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf, um 1906

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Farbloses, honiggelb gebeiztes Glas. Schaft bestehend aus gegeneinander versetzt angeordneten Quadern. Zylindrische, schälschliffverzierte Kuppa. H. 20,7 cm

790 - Seltenes Weinglas

Katalogpreis: 900 - 1.200 €

791 - Seltenes Weinglas Peter Behrens (Entwurf), Rheinische Glashütten-Actien-Gesells

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Farbloses Glas mit gewölbtem Fuß und sich nach oben verjüngendem Hohlschaft. H. 21,1 cm Ausstellung: ''Ein Dokument Deutscher Kunst'', Ausstellung der Darmstädter Künstlerkolonie, 1901. Vermutlich handelt es sich bei diesem seltenen Weinglas...

792 - Seltenes Weinglas N° 12

Josef Hoffmann (Entwurf), J.& L. Lobmeyr (Verleger), Wien, um 1914

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Farbloses Glas. Schaft mit 7-fachem Schälschliff. In Höhe der Schaftmitte Nodus mit entsprechend wiederholtem pyramidenförmigem Hochschliff. Fußrand mit 40-fachem Olivschliff. H. 18,7 cm Lit.: DKD 34/1914, S. 376 - W. Neuwirth, Glas 1905 -...

793 - Trinkglas

Albin Müller (Entwurf), Krystallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1908

Katalogpreis: 2.800 - 3.800 €
Zuschlag: 2.800,00 €
Farbloses Glas. Gewölbter Fuß mit Kugelschliff. Zylindrische Kuppa mehrfach facettiert. Ausgestellter Mündungsrand. Kuppaboden vergoldet. H. 20,2 cm Die Gläser aus dem sechsteiligen Oberzwieselauer Kelchglassatz gehören zu den wenigen Glasarb...

794 - Weinglas

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas. Gewölbter Fuß mit Kugelschliff. Zylindrische Kuppa mehrfach facettiert. Ausgestellter Mündungsrand. Kuppaboden vergoldet, leicht berieben. H. 19,9 cm Die Gläser aus dem sechsteiligen Kelchglassatz gehören zu den wenigen Glasar...

795 - Weissweinglas

Peter Behrens (Entwurf), Benedikt von Poschinger, Krystallglasfabrik Oberzwieselau (Ausführung), 1902

Farbloses Glas. Zylinderförmige, am Lippenrand leicht ausschwingende Kuppa mit breitem Goldband. Fußrand min. beschl.. H. 18,9 cm Peter Behrens entwarf 1902 diesen Gläsersatz für das Speisezimmer der Ausstellung ''Moderne Wohnräume'' im...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>