Glas des Historismus

465 - Satz Sechs Römer

Deutschland, E. 19. Jh.

Grünes Glas mit aufgelegten Fäden und Rosettennuppen. Die Wandung facettiert und mit tiefgeschnittenen Szenen dekoriert: Waldlandschaften mit verschiedenen Tieren. Ein Glas am Fuß beschl. H. ca. 12 cm.

466 - Satz Sechs Römer

Deutsch, E. 19. Jh.

Grünes Glas mit aufgelegten Fäden und Rosettennuppen. Die Wandung facettiert und mit tiefgeschnittenen Szenen dekoriert: Waldlandschaften mit verschiedenen Tieren. H. ca. 12 cm.

467 - Große Plastik ''Hirschhatz''

Lauscha, Thüringen, nach 1900

Weißes und grünes Glas, vor der Lampe geblasen: ein springender Hirsch, der von zwei Hunden gejagt wird. 28,5 x 29,5 cm

468 - Satz von vier Kelchgläsern

Facon de Venise, 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas mit Abriss und Unterfängen in Goldrubin, Kobalblau, Türkis bzw. Gelb. Die Kuppa im Querschnitt vierpassig-oval, Dekor in Gold- und teils pastoser Emailmalerei: Bordüre mit symmetrischem Blattwerk und stilisierten Gehängen. H....

469 - Spiegel in der Art des Rokoko

Murano, um 1900

Spiegelfläche mit Floraldekor schliffverziert, der mehrteilige Rahmen bestehend aus opalisierenden Rokoko-Ornamenten und gekniffenen Blütenrosetten, teils mit Goldstaub. Rosettenartige Abdeckungen der Schrauben teils fehlend. Auf Holzplatte...

470 - Jugendstilkaraffe

Deutschland, Nürnberg, Osiris W. Scherf, um 1910

Farbloses Glas mit Schliffdekor. Versilberte Montierung mit erhabenen Blatt- und Rebendekor. Geschwungener Henkel mit reliefiertem Beeren. Bez. mit Firmenmarke ''Osiris'' und Modellnummer ''713''. H. 31 cm

471 - Kanne mit Silbermontierung

Deutschland, 2. H. 19. Jh.

Farbloses, teils geschältes Glas mit fein gearbeiteter, 13-lötiger Silbermontierung, diese teils durchbrochen und floral gearbeitet, an den Henkelenden vollplastische Ranken mit Blattwerk und Früchten. Auf Fuß bez. ''13''. An Knaufansatz min....

472 - Satz von sechs Römern in Originalschatulle

Fritz Heckert, Petersdorf, Entwurf Oskar Jummel, um 1890

Hellolivfarbenes Glas mit Renaissance-Ornamenten in goldgehöhter, weißer Emailmalerei. Der gegliederte Hohlschaft mit drei Nuppenapplikationen. Auf Fußunterseite bez. ''4970/10 D. 45'' in Gold. Ein Römer an Kuppaansatz rest. H. 18 cm. Mit...

473 - Große Milchglasvase mit Chinoiserie

Nordböhmen, um 1870

Katalogpreis: 500 - 800 €
Außenwandung mattiert, frontal polychrom und sehr fein gemaltes Familienidyll in Parklandschaft umgeben von Architekturrahmen mit Akanthusblattwerk. H. 43 cm.

474 - Reichsadlerbecher

Deutschland oder Fritz Heckert, Petersdorf, um 1885

Katalogpreis: 450 - 500 €
Farbloses Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: Reichsadler mit Reichsapfel auf der Brut, auf den Flügeln die Quaternionenwappen, rückseitig Monogramm mit Jahreszahl 1616, an Lippenrand umlaufende Inschrift. H. 13,5 cm Lit.: Stefania Zelasko,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>