Vier Schalen aus farblosem Glas mit Überfängen in Zinnemail und Rubinrot bzw. eine aus rosa Opalglas, eine mit roter Lasur. Verschieden geschliffen oder facettiert, drei mit Gold am Lippenrand, eine mit floralen Goldelementen, rauh geätztem Fond und verschiedenfarbigen Glasperlen dekoriert. Mit reliefierten Silberfüßen. Zwei min. best., Gold teils min. berieben. H. 7,1-15,5 cm.
Böhmen, 19. Jh.
349 - Becher
500 - 700 €
411 - Becher
250 - 400 €
416 - Becher aus russischgrünem Glas