Farbglas des 19. Jahrhunderts

331 - Zwei Flaschen, zwei Becher, zwei Henkelbecher und zwei Lampeneinsätze

Süddeutschland/Österreich, E. 18./19. Jh.

Farbloses Rechteckflasche mit Zinnschraubverschluss. Beutelflasche mit Emailmalerei. Gravierter, goldstaffierter Becher mit Inschrift ''Aus Dankbarkeit'', zwei kobaltblaue Becher (einer mit Henkel) mit Emailkartuschen und Inschrift ''Andenken'',...

332 - Hochzeitsbecher

Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1835

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 2.100,00 €
Bernsteinfarben gebeizter Bodenschliffstern. Auskragender, achtpassig geschliffener Kuppaansatz, auf der leicht eingezogenen Kuppa Zungenfelder in verschiedenen Farblasuren gebeizt und mit radierten Blatt- und Blütenranken dekoriert. Frontal...

333 - Paar Jubiläums-Ranftbecher

J. & L. Lobmeyr, Wien, 1929

Geschlägelter, goldkonturierter Ranft. Auf der eingezogenen Wandung in Gold, teils auf Silbergelb, gemalte florale Bordüren, frontal Ligaturmonogramm ''JH'', auf Rückseite ''1904 9. Oktober 1929''. Bodenunterseite mit Lobmeyr-Signet in weißem,...

334 - Fußbecher mit Blumensträußen

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Meyr's Neffen, Winterberg, um 1835

Flächenfüllend schliffverziertes Glas, partiell hellblau und rosafarben lasiert, auf der gebauchten Kuppa drei Knopfmedaillons mit geschnittenen Blumensträußen im Wechsel mit Verkleinerungslinsen. H. 13,5 cm

335 - Becher mit Fischen und Blumen

Eingezogene, mit drei versetzten Kugelreihen und hochgeschliffenen Knollen verzierte Wandung, dekoriert mit fünf transparent gemalten Goldfischen und rosafarbenen Blumenbuketts, diese berieben. H. 11 cm

336 - Seltener Becher mit Kosake

Gottlob Mohn (zugeschr. ), Dresden, um 1820

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 2.700,00 €
Farbloses Glas. Nahezu zylindrische Form mit leicht ausschwingendem Lippenrand. Frontal in buntem Transluzidemail ausgeführter Kosake zu Pferd mit Lanze. Unterhalb des Randes umlaufender Blumenfries. H. 8,2 cm Nachdem die russischen Truppen...

337 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, um 1840

Milchglas mit violettem Überfang, ornamental durchschliffen. Hals mit Mündung ergänzt. H. 13,5 cm.

338 - Teller mit Schmetterling

Gräflich Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830

Türkisfarbenes Steinglas mit Dekor in Matt- und Poliergold: im Spiegel Schmetterling mit feiner Binnenzeichnung, darüber Raupe, auf Fahne eingerollte Ranken mit Blattwerk zwischen Goldbordüren, das Gold am Rand aufgefrischt. D. 22,5 cm Lit.:...

339 - Seltener Steinglasbecher

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Buquoy'sche Glashütten, um 1835

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Milchglas, dreifach überfangen (Überfänge in Hellblau, Opal und Hellblau), ornamental durchschliffen, goldstaffiert. Vielstrahliger Bodenschliffstern, Ranft gekugelt, teils goldkonturiert. Auf der leicht eingezogenen Wandung hochgeschliffene,...

340 - Lithyalinglas-Becher

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, Friedrich Egermann, Blottendorf (Veredelung), um 1830

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 3.400,00 €
In Grün-, Beige-, Grau- und Braunlasuren marmoriertes, achtfach facettiertes, innen vergoldetes Glas mit flacher Bodenkugel. H. 11,2 cm Lit.: Glanz und Farbe. Die Glassammlung Christian Kuhn, Abb. 12.15.