Kategorien

Schmuck

2278 - Diamantohrhänger mit Südsee-Zuchtperle

Katalogpreis: 3.500 - 5.000 €
Diamantohrhänger mit Südsee-Zuchtperle Platin, ca. 20,0 g. Außergewöhnliche Ohrhänger mit Clipmechanik und Steckern. Brisur in Form eines stilisierten Blattes voll besetzt mit Brillanten, Diamant-Baguettes- und Navettes. Daran lange beweglich...

2279 - Cocktail-Ring mit Südseeperle

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Cocktail-Ring mit Südseeperle 750-er Weißgold, ca. 23,2 g. Aparte Ausführung mit rundem Ringkopf in Meeresschnecken-Dekor. Ausgefasst mit Diamant-Trapezen, insgesamt 6,0 ct. TW-W/VS. Ringschultern mit 24 Diamanten im Treppenschliff, ca. 1,54...

2280 - Diamantcollier

wohl Frankreich, um 1880

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Silber über 585-er Gelb- und Rotgold, ca. 46 g. Paarweise scharnierte, quadratische Collierglieder, vollständig ausgefasst mit Altschliffdiamanten. Daran symmetrisch aufgebautes Pendentif aus Blattwerk und Ranken, besetzt mit Altschliffdiamanten...

2281 - Bedeutender Diamantring

um 1950

Katalogpreis: 15.000 - 18.000 €
Zuschlag: 15.000,00 €
Roségold, ca. 5,6 g. Klassisches Karmoisierungs-Modell mit rosettenartigem, leicht ovalem Ringkopf. Zentral positionierter Altschliff-Diamant von ca. 3,20 ct.Top Cape/ VVS1. Entouriert von zehn Altschliffdiamanten, insgesamt ca. 2,50 ct.Top...

2282* - Ohrhänger mit Aquamarin, Amethyst, Citrin und Peridot

Ohrhänger mit Aquamarin, Amethyst, Citrin und Peridot 585-er Gelbgold, ca. 10,2 g. Steckbrisur ausgefasst mit je einem rund facettierten Aquamarin. Darunter drei bewegliche Zierelemente, besetzt mit oval facettiertem Amethyst und Citrin sowie...

2283* - Farbedelstein-Anhänger mit Brillanten an Kette

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Farbedelstein-Anhänger mit Brillanten an Kette 750-er Roségold, ca. 9,8 g. Dreigeteilter Anhänger mit limettengrünem Beryll im Carré-Schliff, Aquamarin im Treppenschliff und purpurroter Turmalin im Scherenschliff. Entouriert von zahlreichen...

2284* - Ohrgehänge mit Farbedelsteinen

Katalogpreis: 650 - 900 €
Ohrgehänge mit Farbedelsteinen 750-er Roségold. Steckbrisur und scharnierte Fassungen. Ausgefasst mit rund facettierten Amethyste, Peridot, Citrin und Aquamarin. L. 2,5 cm.

2285* - Saphirarmband mit Brillanten

Katalogpreis: 4.200 - 5.000 €
Saphirarmband mit Brillanten 750-er Weißgold, ca. 28,0 g. Modernes Armband, verziert mit Saphir-Carrés im Farbverlauf von Blau, Violett, Orange, Gelb und Grün, zus. 7,22 ct. Flankiert von Brillantreihen, zus. 1,65 ct, TW/VS. Kastenschloss mit...

2286* - Anhänger mit Citrin und Amethyst

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Anhänger mit Citrin und Amethyst 585-er Gelbgold, ca. 24,3 g. Moderner Anhänger, tropfenförmiges und dreieckiges Zierelement besetzt mit je 1 Citrin, ca. 18,0 ct und je 1 Amethyst, ca. 15,5 ct, beide im Phantasieschliff. L. 6,2 cm

2287* - Amethystanhänger

Katalogpreis: 1.100 - 1.500 €
Amethystanhänger 585-er Gelbgold, ca. 13,1 g. Moderner Anhänger mit vier oval facettierten Amethysten im Verlauf, zus. 19,3 ct, durch Ösen beweglich miteinander verbunden. L. 5,5 cm.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>