Kategorien

Uhren

2711 - Wanduhr mit Allegorien der Jahreszeiten

Wohl Süddeutsch dat. 1778

Katalogpreis: 150 - 300 €
Quadratische Platte mit aufgelegtem Ziffernring. Römische Zahlen und arabische Minuterie. Ausgeschnittene Messingzeiger. In den Ecken vergoldete Applikationen: allegorische Darstellungen der Jahreszeiten. Im Zwickel bez.: ''CBL'' und dat. 1778....

2711 A - Rahmenuhr mit Wiener 4/4 Schlag

Wien um 1840

Vergoldeter Rahmen mit reichem Stuckdekor teils besch. Verglasung mit Sprung. Weißes Emailzifferblatt besch. mit römischen Zahlen und Breguetzeiger. Pendellinse als Hussar. Ankerwerk mit Wiener 4/4 Schlag auf zwei Tonfedern. Uhr muss überholt...

2712 - Empire Tischuhr

Wohl Frankreich, um 1820

Zuschlag: 450,00 €
Von vier Marmorfüssen getragenes, ebonisierendes Holzgehäuse. Urnenförmiger Gehäusekasten mit Schalenförmiger Bekrönung in Marmor und vergoldeter Bronze. Weißes Emailzifferblatt min besch, mit arabischen Zahlen, ausgeschnittenen Messingzeig...

2713 - Tischuhr mit Wecker

Cartier Santos, Ref. 7508, 80er Jahre

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 200,00 €
Gebürstetes Stahl-Messinggehäuse mit verschraubter Lünette. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Geheimsignatur bei der VII. Schwarze Batonzeiger und weißer Weckzeiger. Quarzwerk. Funktion nicht geprüft, Batterie muss getauscht werden....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>