Rundes, guillochiertes 18 kt GG Gehäuse. Kannelierte Wandung besch. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen in weißen Kartuschen. Gebläute Breguetzeiger. Schlüsselaufzug bei der 2. Spindelwerk mit Kette und Schnecke so wie fein ausgeschnittener Unruhkloben. Schlüssel fehlt, Gangfähigkeit nicht geprüft. D. 37 mm G. 36 g.
Frankreich um 1800