Kategorien

Damen Pendant Uhr

2682 - Damen Pendant Uhr

Rundes GG Gehäuse (585er). Rückseitig auf guillochiertem Sonnen Dekor feine Transparentemailmalerei: Reiter mit zwei Hunden in Baumbestandener Parklandschaft. Spiralig gedrehte, aufgesetzte Lünette. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und arabischer Minuterie. Stundenzeiger später Ergänzt. Schlüsselaufzug bei der 2. Mechanisches Werk mit Kette und Schnecke so wie fein ausgeschnittener Unruhkloben. Funktionsfähigkeit nicht geprüft Email teils besch., Zifferblatt mit Haarrissen. D. 37 mm G. 43 g.

Schweiz oder Frankreich 18. Jh.