Kunsthandwerk

1585 - Zwei Holzmodeln

Deutsch, 19. Jh.

Obstholz, geschnitzt. Darstellung eines Hirten mit Hund sowie Jona, der vom Fisch ausgespieen wird. Leicht wurmstichig. Mit Aufhängung. 39 x 13 cm. Doppelseitige Model mit Darstellung einer Dame und eines Kavaliers. Altersspuren. Mit Aufhängung....

1586 - Federkasten aus Holz

Skandinavien, datiert 1733

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Schiebedeckel und frontale Längsseite geschnitzt mit geometrischen Ornamenten, auf Rückseite Monogramm und Datierung ''VL 1733''. Kanten mir kleinen Ergänzungen. L. 20,8 cm

1587 - Zwei Holzmodeln

Deutsch, 19. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Obstholz, geschnitzt. Darstellung eines Harlekins, rückseitig bez: GVM, 31 x 13,5 cm. Sowie Darstellung eines Heißluft-Ballons, im Korb sitzen zwei Kavaliere, rückseitig bez.: IVL, 23,5 x 14,5 cm. Beide Modeln wurmstichig. Mit Aufhängungen.

1588 - Konvolut Tischlerwerkzeug

Meist 19. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Bestehend aus 18 Werkzeugen aus einer Tischlerwerkstatt: verschiedene Hobel, Bohrer, Zwingen, Hammer, Zange. Die Hobel teils mit Verzierungen, Monogrammen und Datierungen ab 1801.

1589 - Grosse Spanschachtel mit braockem Paar

2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 900,00 €
Wandung polychrom bemalt mit barocker Blumenbordüre und geometrischen Motiven, auf Deckel Paar in Zeittracht, umgeben von eingerolltem Blattwerk und Spiralornamenten. L. 49 cm.

1590 - Spanschachtel mit Rokokopaar

E. 18./19. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Die Wandung bemalt mit barockem Floraldekor, auf Deckel Paar in Zeittracht umgeben von Spruch in Weiß ''Daß Tausend gulden kraut [...] magogen rahr, wer dießes sucht find offt davor nur Frauen Haar''. Teils besch. L. 49 cm.

1591 - Steinbild mit Trachtentänzer

Italien, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 110,00 €
Sog. Pietra dura. Aus verschiedenen Steinen hergestelltes Mosaik auf schwarzer Platte. Rückseitig Verkaufsetikett einer Hamburger Kunsthandlung von September 1900. Vergoldeter Profilrahmen aus Holz. 26x21 cm (mit Rahmen)

1592 - Lackdose mit Hl. Matthäus

Braunschweig, wohl Stobwassers Fabrik, 1825-1830

Katalogpreis: 250 - 280 €
Papiermachè, schwarz lackiert, auf Deckel sehr fein gemalte Szene mit Evangelist Matthäus mit seinem Attribut dem Engel. Min. best. D. 9,5 cm.

1593 - Signierte Dose mit Schachspiel-Szene nach Chalon

Stobwassers Fabrik, Braunschweig, 1825-1830

Zuschlag: 420,00 €
Papiermachè, schwarz lackiert, auf Deckel sehr fein gemalte Szene mit einer Dame und zwei Herren Schach spielend, auf Deckel-Unterseite in Orangerot bez. ''L'echec et mat inévitable. Apres (weggekratzt) Challon'', im Dosenboden sign. ''Stobwaße...

1594 - Lackdose mit Brustbildnis von Paganini

Wohl Braunschweig, um 1825

Auf Deckel im colorierten Umdruckverfahren dargestelltes Brustbildnis, auf Bogen bezeichnet ''Niccolò Paganini'' nach einer grafischen Vorlage. Rand min. best. D. 9,3 cm. Niccolò Paganini (1782-1840) war zu Lebzeiten der führende Geigenvirtuose.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>