Kunsthandwerk

1127 - Schirm

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 €
Knauf versilbert mit floralem Dekor. Bespannung neu. L. 68,5 cm.

1131 - Elf Marionetten

AMP Münzbergo vy Loutky, Tschechien, 20. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 160,00 €
Elf Marionetten, u. a. Großmutter, Prinzessin, Prinz, Zauberer und Teufel. Masse bemalt, Stoffkleidung. Am Griff bez.: MÜNZBERGO VY LOUTKY AMP CSR: Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe der Figuren ca. 23 cm.

1576 - Drei Steinschlosspistolen und Säbel

19./20. Jh.

Dekorationsartikel, auf Wandhalterung montiert. Meist ornamentale, durchbrochen gearbeitete Beschläge. L. 42 - 60 cm, Wandplatte H. 61 cm.

1578 - Doppelmodel mit Reiter und Segelschiff

Deutsch, 19. Jh.

Obstholz. Auf der einen Seite tiefgeschnitzte Darstellung eines Reiters in zeittypischer Uniform. Auf der anderen Seite ein dreimastiges Segelschiff mit gehissten Segeln. Wurmstichig. Holzplatte gesprungen, mit alter Restaurierung. Aufhängung...

1579 - Doppelmodel mit Reiter und Harfenspielerin

Deutsch, dat. 1889

Obstholz. Auf der einen Seite tiefgeschnitzte Darstellung eines Reiters in Uniform und prächtigem Federhut. Auf der anderen Seite eine Harfenspielerin. Auf der Längsseite bez.: APVDV 1889. 33 x 26,5 cm

1580 - Doppelholzmodel

Deutsch, Ende 18. Jh.

Obstholz, geschnitzt. Rechteckige Form. Insgesamt sechs Motive, u. a. Kavaliere und Damen sowie ein Reiter in zeittypischer Kleidung. Wurmstichig. An schmaler Ober- und Unterseite bez.: ISV. Aufhängung vorhanden. 45 x 12,5 cm

1581 - Springerles-Holzmodeln u. a. mit figürlichen Motiven

Deutsch, 19. Jh.

Obstholz, geschnitzt. Rechteckige Form. Beidseitig mit sehr fein und klein geschnitzten Formen, u. a. Tierfiguren, Herzen, Blumen und geometrische Motive. Wurmstichig. Zwei Aufhängungen vorhanden. 39,5 x 11 cm

1582 - Holzmodel mit Geburt des Jesuskindes

wohl Österreich, Anfang 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Obstholz, geschnitzt. Feine und tief geschnitzte Darstellung: unter geschwungenem Dach mit achtzackigem Stern das Christuskind in einer Krippe liegend. Um die Krippe herum gruppieren sich Maria und Joseph sowie die Drei Heiligen Könige. Im untere...

1583 - Doppelholzmodel

Deutsch, 19. Jh.

Obstholz. Beidseitig mit sehr feiner und tiefer Schnitzerei: eine Kutschfahrt zweier in zeittypische Tracht gekleideten Pärchen. Rückseitig ein Bauer mit seinem Pferdegespann. Wurmstichig. Aufhängung vorhanden. 16,5 x 27,5 cm

1584 - Doppelholzmodel mit Schlittenfahrt

Deutsch, 19. Jh.

Obstholz. Beidseitig mit feiner, tiefer Schnitzerei: auf der einen Seite in offener Kutsche Kavalier und Dame sitzend, auf den hinteren Kufen stehend der Kutscher. Auf der anderen Seite in geschlossener Kutsche zwei Kavaliere und Kutscher. Zusätz...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>