Vollplastisch geschnitzte, gefasste und naturalistisch bemalte Figuren von Maria, dem Jesusknaben und Josef. Teils besch. 33,5 x 26,5 x 10 cm. Das im 17. Jh. sehr beliebte Motiv des Heiligen Wandels wurde auch Rückkehr aus Ägypten, Rückkehr aus dem Tempel oder Gang der Heiligen Familie übers Gebirge genannt.
Süddeutsch oder Österreich, um 1700
Zuschlag: 250,00 EUR
1661 - Holzskulptur: Segnender Gottvater
300 - 500 €