Unedle Metalle

1568 - Vierflammiger Deckenleuchter

19. Jh.

Messing, elektrifiziert. H. 50 cm (mit Aufhängevorrichtung).

1569 - Deckenleuchter

18./19. Jh.

Messing. 11-armiger Kerzenleuchter im Barockstil mit floralem Dekor und Krone. H. 52 cm.

1570 - Paar Leuchter

Frankreich oder Russland, um 1800

Bronze vergoldet, auf weißem Steinsockel. Vierteiliger Schaft mit Akanthuslaub und Frauenköpfen über Voluten. Die Plinthe mit reliefierten Lorbeerbordüren. Die Ränder der Steinsockel best., H. 21,5 cm.

1571 - Paar vergoldete Bronzeleuchter

Wohl Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Verziert mit reliefierten Rokokoornamenten und gravierten Blütenzweigen mit Muschelwerk. H. 27 cm.

1572 - Paar Kerzenleuchter

19. Jh.

Messing mit Reliefornamenten: auf Plinthe und Schaft Blütenzweige auf gepunztem Fond. Schaft mit Kanelluren und zwei Henkeln mit Akanthuslaub. H. 25 cm.

1573 - Figürlicher Kerzenleuchter

19. Jahrhundert

Messing und Bonze(?)guss, partiell vergoldet. Runder, auf quadratischem Stand ruhender Sockel mit Reliefdekor auf punziertem Fond: Amor umringt von Tänzerinnen in antikisierenden Gewändern. Darauf vollplastische Fortuna, ein Füllhorn haltend,...

1574 - Amor auf Sockel

A. 19. Jh.

Messing oder Bronze, vergoldet. Zylindrischer, auf im Querschnitt quadratischem Stand ruhender Sockel mit Reliefornamenten: Amor einem Löwen die Hand reichend bzw. florale, symmetrische Ornamente. Darauf vollplastischer Amor, eine Fackel(?)...

1575 - Paar sechsflammige Girandolen aus vergoldeter Bronze

19. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Mit Rokoko-Ornamenten reich verziert, Schaft mit vollplastischen, sitzenden Putti umgeben von Weintrauben und Blumen. H. 59 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>