Unedle Metalle

1557 - Mörser mit Stössel

E. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Bronze oder Messing. Glockenförmige Wandung mit gepunzten und gerillten Bordüren. H.17,5 cm, Stößel L. 25 cm.

1558 - Gewichtsatz

19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Messing, Deckel mit Klapphenkel und Bügelverschluss, acht Einsätze. H. 13 cm (mit Henkel).

1559 - Kleiner Gewichtsatz

19. Jh.

Katalogpreis: 130 - 150 €
Messing, vier Einsätze. H. 5 cm.

1560 - Kleiner Messingleuchter

E. 18. Jh.

Auf Tellerfuß. H. 7 cm.

1561 - Signierte Dose mit Hirschjagd

Iserlohn, Johann Heinrich Hamer, um 1760

Zuschlag: 400,00 €
Deckel und Boden aus Messing, Wandung aus Kupfer. Reliefdekor auf Deckel: Hirschjagd in Waldlandschaft mit Inschriften ''REITEND IAGEN UND UND VIEL FANGEN WAR DAS WILD AUCH NOCH SO SCHNEL IST MIER DOCH NOCH KEINS ENTGANGEN WAS NUR VOR MIR IST ICH...

1563 - Paar Messingleuchter

19. Jh.

Im gotischen Stil gearbeitet. H. 27 cm.

1564 - Paar Messingleuchter

19. Jh.

Auf im Querschnitt dreieckiger Plinthe mit Prankenfüßen. H. 18,5 cm.

1565 - Zwei Spulenleuchter

Deutschland oder Niederlande, wohl 17. Jh.

Messing. Der kantige, mittig gewölbte Fuß, der sehr schlanke Schaft und Tülle mit umlaufenden Rillen verziert, die Tropfschale vielpassig und ornamental gepunzt. Gebrauchsspuren. Ein Teil mit Lötstelle an Schaft. H. 50-52 cm

1566 - Leuchterpaar aus Messing

18./19. Jh.

Im Querschnitt dreiseitige, hochgezogene Plinthe, der Schaft mit Doppelbaluster, der Dorn geschmiedet. H. 34,5 cm (ohne Dorn).

1567 - Paar Messingleuchter

1920 - 1930

Katalogpreis: 80 - 100 €
Scheibenfuß, Schaft nach oben sich verjüngend, darüber Kugelnodus zwischen diskussförmigen Scheiben. H. 17 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>