Unedle Metalle

1547 - Backform mit dem Lamm Gottes

19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Kupfer, innen verzinnt. Mit Aufhängevorrichtung. D. 21,5 cm.

1548 - Backform mit Hummer

19. Jh.

Kupfer, innen verzinnt, auf drei Füßchen ruhend. Mit Aufhängevorrichtung. L. 25,5 cm.

1549 - Backform mit Keiler

19. Jh.

Kupfer, innen verzinnt. Mit Aufhängevorrichtung. Altersspuren. L. 10,5 cm.

1550 - Backform mit Panther

19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Kupfer, innen verzinnt. Mit Aufhängevorrichtung. D. 13,5 cm.

1551 - Backform mit Ibis

19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Kupfer, innen verzinnt. Mit Aufhängevorrichtung. D. 22,5 cm.

1552 - Backform mit Habsburgischem Doppeladler

19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Kupfer, innen verzinnt. Mittiger Doppeladler mit Brustwappen und Reichsinsignien, gerahmt von einem Lorbeerkranz. Mit Aufhängevorrichtung. D. 39 cm.

1553 - Grosse Kupferkanne mit Emblemen der Schusterzunft

Datiert "1769"

Zuschlag: 300,00 €
Grosse Kupferkanne mit Emblemen der Schusterzunft Datiert ''1769'' Innen verzinnt. Getriebener Dekor: Doppeladler zwischen Blütenstauden und Amoretten mit Akanthuslaubdekor, unterhalb des röhrenartigen Ausgusses graviertes Emblem der Schusterzun...

1554 - Wasserkessel (Lavabo) aus Bronze

Niederlande, Flämisch, vor 1500

Katalogpreis: 700 - 900 €
Gedrückter, kugeliger Körper mit zwei seitlichen Ausgüssen in Form von Drachenköpfen. D. 32 cm mit Ausgüssen.

1555 - Mörser mit Pistill

Wohl Frankreich, 17. Jh.

Bronze mit Reliefornamenten: Maskarons und Säulen. Altersspuren. H. 8 cm, Pistill L. 18,5 cm.

1556 - Bronzekessel

19. Jh.

Balusterform mit ausgestellter Mündung und geschmiedetem Henkel. H. 20 cm mit Handhaben bzw. 32 cm mit Henkel.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>