Weihrauchschiffchen

1052 - Weihrauchschiffchen

Messing mit Spuren von Versilberung. Gewölbter Fuß mit getriebener Rippenrosette. Schaft mit Kugelnodus. Auf der im Querschnitt ovalen, abgedeckten Kuppa mit KLappdeckel, gravierte Akanthus-Ornamente. Min. besch. und min. rest. H. 16 cm (mit Blattwerk)

17./18. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €

Zuschlag: 190,00 EUR