Asiatika

1183 - Tempelspielzeug

Indien, 19. Jahrhundert

Gesatteltes und gezäumtes Pferd auf Rollen. Bronze. 14,5 x 9 x 12,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1184 - Jambhala

Tibet, 19. Jahrhundert

Auf ovalem Lotusthron sitzender, dickbäuchiger Gott des Reichtums mit juwelenspeiendem Mungo in seiner linken Hand. Bronze, vergoldet und partiell bemalt in Rot und Schwarz. H. 5,5 cm.

1185 - Dharmapala Yama

Tibet, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.800 - 3.300 €
Darstellung des Todesgottes mit Stierkopf, einer brennenden Mähne und einer Schädelkrone auf seinem Reittier stehend. In seiner rechten Hand hält er ein Skelett-Zepter. Zweiteilige Bronze, feuervergoldet mit Türkisbesatz, partiell bemalt. H....

1186 - Ganesha

Tibet, 19. Jahrhundert

Sechsarmiger Gott der Hindernisse mit Elefantenkopf auf seinem Reittier, einer Ratte stehend. Zweiteilige Bronze, feuervergoldet. H. 18 cm.

1187 - Drei buddhistische Statuetten

Tibet/Indien, 19. Jahrhundert

Zwei Ganesha Figuren und eine Uddiyana-Kurukulla. Messing, partiell bemalt. H. 6,5 - 8,5 cm.

1188 - Sitar-Spielerin

Thailand, Anfang 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 160 - 250 €
Auf Plinthe sitzende Apsara Sitar spielend, Oberfläche fein ornamentiert. Plinthe frontseitig Darstellung einer Waldlandschaft mit Rotwild. Bronze. 36 x 27 x 17 cm.

1189 - Netsuke Affe

Japan, wohl Taisho Periode (1912 - 1926)

Hockender Affe eine Muschel haltend auf Sockel (nicht zugehörig). Ton, detailreich gearbeitet. H. 5,5 cm.

1190 - Mönch

China, wohl Ming Dynastie (1368 - 1644)

Stehender, buddhistischer Mönch mit Gruß- oder Verehrungsgeste. (Mönche-Statuetten dienten als Schutz vor Katastrophen). Bronze patiniert mit Resten einer farblich gefaßten Ummantelung (wohl Pappmaché). H. 11,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

1191 - Konvolut Jade

China, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 100 - 130 €
Lachender Budai und Amulett mit Drachen. Jade geschnitzt. H. 6 cm.

1192 - Drei Jadeschnitzereien

China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert

Ovoide Formen mit zwei figürlichen Schnitzereien und einer feinen Landschaftsdarstellung, bezeichnet. Jade. L. 4 - 5,5 cm.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>