Asiatika

1173 - Bodhisattva Guanyin

China, späte Ming-Dynastie, 17. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.500 - 4.500 €
Der Bodhisattva der Barmherzigkeit hält in der angehobenen rechten Hand einen Zweig, sowie in der linken einen Becher, auf dem Kopf trägt er Buddha Amithaba in der Krone. Bronze. H. 23,5 cm.

1174 - Manjusri-Arapacana

Tibet, 19. Jahrhundert

Jugendlicher Bodhisattva auf Lotusthron sitzend in der rechten Hand ein Schwert haltend. Bronze patiniert auf Holzsockel. 28,5 x 22,5 x 13,5 cm.

1175 - Bodhisattva Avalokiteshvara

Tibet, 18. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.200 - 2.400 €
Vier armiger Bodhisattva des Mitgefühls auf Lotusthron sitzend. Bronze gegossen, ziseliert und vergoldet, partiell farblich gefaßt und mit türkisfarbenen Perlen besetzt. H. 21 cm.

1176 - Buddha Amitayus

Tibet, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 360,00 €
Amitayus, der Bodhisattva des ewigen Lebens sitzt auf einem Lotusthron in meditativer Haltung in seinen Hände hält er eine Vase, die das Elixier der Unsterblichkeit und die Blätter des Ashoka-Baums enthält, als Symbol für ein langes Leben....

1177 - Guanyin

Tibet, 18. Jahrhundert

Katalogpreis: 3.000 - 3.200 €
Weiblicher Bodhisattva des Mitgefühls mit drei Köpfen und acht Armen auf Lotusthron sitzend. Bronze vergoldet, partiell gefaßt. H. 23,5 x 15,5 x 9,5 cm.

1178 - Buddha Amitayus

Tibet, 19. Jahrhundert

Zuschlag: 160,00 €
Buddha im Lotussitz ein Gefäß haltend. Bronze, partiell vergoldet und bemalt. H. 16,5 cm.

1179 - Buddha Siddharta Gautama

Tibet, 18./19. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Buddha Gautama auf einem Lotusthron sitzend. Detailreich ornamentiert mit Drachendekor. Bronze, partiell vergoldet. H. 20,5 cm.

1180 - Grüne Tara

Tibet, 19. Jahrhundert

Weiblicher Buddha in Meditationshaltung auf Lotusthron sitzend. Rückseitig sechs Zeichen Marke. Bronze. H. 28,5 cm.

1181 - Xiwangmu

China, 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 120 - 180 €
Thronende Göttin des Westens mit Phönix-Krone. Messing partiell patiniert. H. 17 cm.

1182 - Zwei Statuetten

China/Indien, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 60 - 80 €
Buddha Amitabha mit Sonnenrad auf der Brust und Ganesha mit drei Köpfen und sechs Armen. Bronze. Buddhafigur unterseitig mit Vier-Zeichen-Marke. 10,5 x 13,5 cm.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>