Asiatika

1163 - Cloisonné-Vase

China, Qing-Dynastie, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 130 - 180 €
Gebauchte Vase mit langem Hals. Umlaufender, feiner Floraldekor auf dunkelblauem Fond. Partiell gedellt. H. 39 cm.

1164 - Vase und Miniatur-Teekanne

Japan, Meiji-Periode, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 60 - 80 €
Balusterförmige Vase mit kurzem Hals. Gebauchtes Kännchen mit gerippter Wandung. Dekor mit umlaufenden Blüten und Kreismotiven auf schwarzem Fond. Metall mit polychromem Email Cloisonné. H. 18,5 cm (Vase) und H. 8,5 cm (Teekännchen).

1165 - Reliefschale

China, 19. Jahrhundert

Im Spiegel reliefierte Darstellung: Guan Yin auf einem Drachen reitend, gerahmt von umlaufendem Floraldekor, partiell durchbrochen gearbeitet. Fahne mit alternierendem Vogel- und Drachendekor. Metall partiell goldfarben und patiniert, min. gedellt...

1166 - Dekorative Teedose

China, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 550 - 650 €
Rechteckige Deckeldose mit umlaufenden, polychromen Ornamenten wie Antiquitäten, Insekten, Vögel und Blüten, partiell Chinesische Schriftzeichen. Metall Cloisonné. H. 13,2 cm.

1167 - Große Balustervase

Japan, Meiji-Zeit , 19. Jahrhundert

Vase mit zwei Handhaben in Form von Drachen. Auf Vorder- und Rückseite Reserve mit plastischem Vogeldekor. Auf der Unterseite stilisierte Chrysanthemenblüte. Bronze dunkelbraun patiniert. H. 60,5 cm. Min. besch.

1168 - Bodenvase

China, wohl 18./19. Jahrhundert

Katalogpreis: 180 - 250 €
Balusterförmige Vase mit zwei plastischen Drachenhandhaben. Umlaufender figürlicher Dekor in polychromem, offenem Cloisonné-Email. Unterseitig gemarkt. H. 61 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell rest.

1169 - Vase

Gebauchte Vase mit kurzem Hals. Wandung umlaufender Floraldekor in offenem Cloisonné-Email. H. 30 cm. Alters- und Gebrauchspuren, min. besch.

1170 - Weihrauchbrenner

China, um 1900

Zuschlag: 330,00 €
Stehender Elefant eine Pagode tragend mit detailreich gearbeitetem Dekor u. a. Drachen. Vierteilig. Bronze, braun patiniert. Auf der Bauchunterseite Sechs-Zeichen-Marke (durchbohrt). H. 51,5 cm. Min. besch.

1171 - Hanuman

Wohl Kambodscha 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Tanzender Gott Hanuman mit Dolch, vollplastisch gearbeitete Skulptur auf marmoriertem Steinsockel, umlaufend ornamentiert . Bronze grün patiniert. H. 27,5 cm (ohne Sockel).

1172 - Bodhisattva Samantabhadra

China, 17./18. Jahrhundert

Samantabhadra, die Verkörperung des ''allumfassenden Guten'' sitzt auf einem Elefanten über einem Lotussockel. Bronze dunkelbraun patiniert. H. 22 cm. Min. besch.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>