Asiatika

1119 - Zwei Warzenschweinhauer

Afrika, 1920er Jahre

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 30,00 €
L. 12,5 und 15 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.

1120 - Konsolfigur

Indien, 19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 30,00 €
Plastisch geschnitzte Frauenfigur. Holz. Besch. H.: 54 cm.

1121 - Konvolut 5 Holzfiguren

Indien, 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 280,00 €
Geschnitzte Figuren und Reliefpaneel. H. 22 cm x 35 cm. Teilweise besch.

1122 - Stehlampe

China, 1920er Jahre

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 120,00 €
Kandelaberartiger Ständer mit reliefiertem Foral- und Drachendekor sowie grünem Glasschirm. Bronze braun patiniert. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). H. 185 cm. Min. besch.

1123 - Schrank

China, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 260,00 €
2-türiger Schrank auf vier Beinen mit Metallummantelungen. Holz schwarz lackiert mit floralem Golddekor, frontseitig mit Steinbesatz: Darstellung einer Gartenszene mit Musikern und Tänzerinnen. Im Inneren zwei Fachböden. 132 x 87 x 46 cm. Besch.

1124 - Kantonvase

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 160,00 €
Famille jaune Dekor, partiell vergoldet. Handhaben in Form von Fohunden. Wandung mit plastischem Drachendekor. H.: 35 cm.

1128 - Schrank

China, 18./19. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 180,00 €
2-türiger Schrank mit zwei Schüben auf vier Beinen. Fünf-feldrige Tür partiell verglast. Felder rot lackiert mit figürlicher Goldmalerei und durchbrochen gearbeitetem Schnitzdekor. 179 x 79,5 x 45 cm.

1129 - Schrank

China, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 200,00 €
2-türiger Schrank auf vier Beinen, innen mit einem Schub. Holz rot lackiert. 160,5 x 87 x 52 cm. Schöne Alters- und Gebrauchs-Patina.

1130 - Schrank

China, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 200,00 €
4-türig mit zwei Schüben, innen zwei Schübe. Holz rot gebeizt, figürliche Reliefschnitzerei vergoldet. 176,5 x 102 x 50 cm.

1152 - Netsuke

Japan, Meiji-Periode, 19. Jahrhundert

Hockende Figur mit zwei Paneelen. Elfenbein geschnitzt. H. 4,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittlä...