Asiatika

1223 - Tongzi-Figur mit Pfirsich

China, Qing Dynastie, 20. Jahrhundert

Stehendes Kind einen großen Pfirsich, das Symbol für Langlebigkeit, haltend. Glasiertes Porzellan polychrom staffiert. Unterseitig gemarkt. H. 35 cm.

1224 - Dekoratives Schwert

China, 20./21. Jahrhundert

Griff verziert mit Floral- und Drachen-Schnitzereien sowie Messing-Applikationen mit figürlichem und Tiger-Relief. Metall/Bein. L. ca. 91 cm. Min. Abrieb.

1225 - Budai

China, 21. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 10,00 €
Lachender Buddha, sitzend, das rechte Bein aufgestellt. Keramik. 18,5 x 16 x 14,5 cm.

1226 - Drachengewand

China, Qing-Dynastie, wohl Ende 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Festgewand des kaiserlichen Hofes. Blaue Seide auf der Vorder- und Rückseite reich bestickt mit Drachen und Symbolen, teilweise Goldfäden. H. 120 x B. 148,5 cm. Innenfutter und Knöpfe erneuert, Stoff teilweise brüchig, gekürzt.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>