Hinterglasikonen und -bilder

1638 - Hinterglasbild mit der Hl. Maria Magdalena

Raimundsreut, E. 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
In leuchtenden Farben ausgeführte Darstellung der Heiligen an einem Tisch mit ihren Attributen. In der oberen Ecke links Draperie. 29,5 x 23 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz).

1639 - Hinterglasbild mit dem Hl. Blasius

Süddeutsch, Augsburg oder Murnau, 18. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
In Gold und leuchtenden Farben dargestellter Heiliger in Bischofsgewand mit Hirtenstab und brennender Kerze. 33 x 26,5 cm (mit schlichtem, ebonisiertem Holzrahmen). Blasius war Bischof von Sebaste im Nordosten der Türkei. Er starb als Märtyrer...

1640 - Hinterglasbild ''Maria von dem guten Rat''

Alpenländisch, um 1800

In feiner, bunter Malerei und Goldfolie ausgeführte Hinterglasmalerei, nach dem Gnadenbild ''Madonna del buon consiglio'' in der berühmten Wallfahrtskirche in Genazzano, Italien. Der untere Teil mit Inschrift fehlt, anstatt eine Inschrift mit...

1641 - Hinterglasbild mit dem Jünger Johannes

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

In bunten Farben gemaltes Brustbildnis des Lieblingsjüngers Jesu. Vergoldeter, Profilierter Holzrahmen mit Spiegeleinsätzen. 17x12 cm (23x18 cm mit Rahmen) Ehemals Sammlung Dr. Reitter, Fulda, versteigert in unserem Haus am 8. Mai 2004.

1642 - Seltenes Hinterglasbild: Maria als Himmelsbraut

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 300,00 €
In bunten Farben gemalte Maria als Mädchen mit Blumen im Haar, um ihren Kopf zwölf Sterne, in der Rechten einen Lilienzweig haltend, auf der Linken der Heilige Geist als Taube, einen Ring mit Steinen im Schnabel haltend. Am unteren Bildrand die...

1643 - Spruchbild

signiert und datiert "Joh. George Lange 1726"

Zuschlag: 80,00 €
Spruchbild signiert und datiert ''Joh. George Lange 1726'' Hinterglas in Goldfolie vor braunem Grund ausgeführter Spruch umgeben von Rahmung mit Spiralornamenten: ''Wen einer hätte die gantze Welt, Silber Gold und alles Geld, und die Seeligkeit...

1644 - Spiegelbild

Süddeutsch, 19. Jh.

Vor Spiegelfond in bunten Lackfarben gemaltes Brustbildis eines Herren in roter Galauniform und grüner Schärpe. Breiter. Schlichter Holzrahmen. 28,5 x 22 cm Sollte es sich wie vom Einlieferer vermutet um das Brustbildnis von König Ludwig II...

1645 - Paar Hinterglasbilder mit Louise und Friedrich von Baden

Schwarzwald, Rötenbach, Benedikt Winterhalder, um 1856

Zuschlag: 800,00 €
Gegenstücke, polychrom und sehr fein ausgeführte Porträts der Großherzogin Louise von Baden und des Großherzogs Friedrich von Baden, nach einer Lithographie von Carl Süssnapf bzw. nach einem Gemälde von Johann Grund. Beide betitelt in Gold...

1646 - Zwei Hinterglasbilder

Werkstatt Sebastian Winterhalder, Rötenbach oder Colmar, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Polychrom auf braunem Fond gemalte Brustbildnisse von Modedamen. Bezeichnet ''Pariserin'' bzw. ''BRUSIENE'', letzteres mit Sprung. Ca. 30,5 x 24 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz). Lit.: Ausstellungskatalog Schwarzwälder Hinterglasmalerei 1992...

1647 - Paar Hinterglasbilder

Schwarzwald, Rötenbach, Werkstatt Winterhalder, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Gegenstücke, bez. ''Tiroler'' bzw. ''Tirolerin''. In Rechteckfeld vor weißem Fond in bunten Farben gemaltes Trachtenpaar. 41 x 33 cm (mit schlichtem Weichholzrahmen).
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>