Hinterglasikonen und -bilder

1607 A - Spiegelbild mit Herz Jesu

Sandl oder Buchers, A. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Polychrom vor Spiegelfond dargestellter Jesus mit flammendem Herz auf der Brust. Rocaillekartusche mit Tulpenblüten. Bezeichnet ''Jesus''. 24 x 19 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz).

1608 - Spiegelbild mit Josef und dem Jesusknaben

Raimundsreut, um 1800

Zuschlag: 250,00 €
Schwarz konturierte Darstellung unter Baldachin mit floralen Ornamenten. Altersspuren. 32 x 22,5 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz).

1609 - Spiegelbild mit dem Gnadenstuhl

Raimundsreut, E. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
In leuchtenden Lackfarben ausgeführte, schwarz konturierte Darstellung der Trinität vor verspiegeltem Fond. Im unteren Bereich mit Farbschäden. 24 x 18 cm (mit späterem Profilrahmen aus Weichholz). Der Gandenstuhl ist ein Bildtypus der sakrale...

1610 - Spiegelbild mit dem Heiligen Wandel

Raimundsreut, E. 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
In bunten Lackfarben gemalte Darstellung von Maria und Josef mit dem Jesuskind in ornmentaler Kartusche mit Blumenvase, darunter bezeichnet ''Jo Je Ma''. Altersspuren. 33,5 x 25,5 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz). Das Bildmotiv der sakralen...

1611 - Seltenes Spiegelbild

Raimundsreut, um 1800

Zuschlag: 250,00 €
In bunten Farben gemalte Darstellung des Hl. Sebastian und des Hl. Florian, darüber ein Rosenornament. Altersspuren. 26,5 x 21,5 cm (mit späterem Holzrahmen).

1612 - Spiegelbild mit dem Hl. Andreas

Raimundsreut, um 1800

Zuschlag: 300,00 €
Schwarz konturierte, in leuchtenden, bunten Farben vor verspiegeltem Fond gemalte Darstellung des Hl. Andreas in Kartusche mit floralen Ornamenten. Altersspuren. 33,5 x 26 cm (mit schlichtem Holzrahmen).

1613 - Hinterglasbild mit Jesus im Kerker

Zuschlag: 300,00 €
Ornamentale, teils geschliffene und vergoldete Kartusche mit floralen Ornamenten und zentraler Darstellung von Jesus im Kerker. Altersspuren. 23,5 x 19,5 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz).

1614 - Drei Spiegelbilder mit Mariannischen Darstellungen

Raimundsreut und Sandl, E. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 380,00 €
Die Raimundsreuter Bilder mit schwarz konturierten und in Lackfarben gemalten Gnadenbildern von Altötting und Gotteszell in Niederbayern. Das dritte Spiegelbild bezeichnet ''S. Maria'' und polychrom mit der ''Lieben Frau der Sieben Schmerzen''...

1615 - Spiegelbild mit dem Hl. Leopold

Raimundsreut oder Sandl, um 1800

Zuschlag: 350,00 €
Vor verspiegeltem Fond in bunten Farben gemalter Heiliger mit Krone, Zepter und einem Kirchenmodell in der Rechten. Darunter bezeichnet in weiß auf schwarzem Fond ''S. Leopoldus''. Altersspuren. 24 x 18,5 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz)....

1616 - Spiegelbild mit der Geburt Jesu

Sandl, um 1800

Zuschlag: 700,00 €
In leuchtenden Farben ausgeführte Szene mit Maria und Josef an der Krippe mit dem Jesuskindlein, im Hintergrund Ochs und Esel, auf dem Dach stilisierten Stalls der Stern von Bethlehem. Bezeichnet in Weiß auf schwarzem Fond ''GEBURT CHRISTI''....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>