Hinterglasikonen und -bilder

1648 - Zwei Hinterglasbilder

Schwarzwald, Rötenbach, Werkstatt Sebastian Winterhalder, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Gegenstücke. Vor schwarzem Fond polychrom gemalte Brustbildnisse von Modedamen. Bezeichnet ''Russin'' bzw. ''Preusin''. 37,5 x 30 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz). Lit.: Ausstellungskatalog Schwarzwälder Hinterglasmalerei 1992 Nr. 127 ff.

1649 - Vier Hinterglasbilder mit den Jahreszeiten

Rötenbach oder Colmar, Werkstatt Sebastian Winterhalder, 1. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Auf dunkelbraunem Fond in polychromer, feiner Malerei ausgeführte allegorische Brustbildnisse der Jahreszeiten, jeweils in Französisch bezeichnet. Das Bild des Herbstes besch. 30,5 x 24 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz). Lit.: Ausstellungskata...

1650 - Hinterglasbild mit Trachtenmädchen

Schwarzwald, Rötenbach, Werkstatt Winterhalder, 2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
In Rechteckfeld vor weißem Fond polychrom gemaltes Brustbildnis einer jungen Dame, darunter bez. ''Spaniolin''. 41 x 33 cm (mit schlichtem Holzrahmen). Lit.: Ausstellungskatalog Schwarzwälder Hinterglasmalerei 1992 Nr. 127 ff.

1651 - Sechs Hinterglasbilder

Böhmen, Schlesien und Spanien, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Hl. Florian, Hl. Martin, Muttergottes mit Kind, Judith mit dem Kopf des Holofernes und andere. Ausgeführt in leuchtenden Farben, teils besch. H. 26-41 cm (mit Holzrahmen)

1652 - Drei Votivtafeln

Süddeutschland oder Österreich, 19. Jh.

Weichholz bemalt in bunten Farben, eine Tafel datiert ''1817'', eine Tafel mit Inschrift ''Tomas Berger verlobte sich hieher u. hat Hilfe erhalten''. H. 20,5 - 26,5 cm.

1654 - Drei Klosterarbeiten

18./19. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Christus mit Rohrkolben in Guache-Technik, der gute Hirte als colorierte Lithographie bzw. Antonius mit dem Jesusknaben aus bunt bemaltem Wachs, jeweils umgeben von sehr fein gearbeiteter Klosterarbeit mit Gold- und Silberfäden, Pailletten,...

1655 - Hinterglasvorlage

Um 1800

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zuschlag: 80,00 €
Polychromes Aquarell auf Papier mit der Schmerzensmutter. Faltspuren. 30,5x22,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>