Hinterglasikonen und -bilder

1628 - Hinterglasbild mit dem schlafenden Jesuskind

Buchers, A. 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Vor weißem Fond polychrom ausgeführtes, auf dem Kreuz schlafendes Jesuskind umgeben von Tulpen- und Rosenzweigen. Bezeichnet ''Das Schlaffente Jesu Kindt''. 30,5 x 41 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz).

1629 - Seltenes Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl

Sandl oder Buchers, um 1800

Zuschlag: 480,00 €
Auf Rückseite der Glasscheibe mit geripptem Rautenmuster polychrom und fein gemalte Darstellung des Gnadenstuhls zwischen Tulpenzweigen, darunter bezeichnet ''S. Trinitas''. 25 x 19 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz). Der Gandenstuhl ist ein...

1630 - Seltenes Hinterglasbild ''Maria am Spinnrocken''

Sandl, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 3.000,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Szene mit der Muttergottes am Spinnrocken, davor ein Engel, das Jesuskind in der Wiege wiegend. 42,5 x 33 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz).

1631 - Hinterglasbild mit der Krönung Mariens

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Vor hellblauem Fond in Goldfolie und bunten, leuchtenden Farben ausgeführte Darstellung auf Wolkenbank: Gottvater und Christus halten die Krone, darüber der Heilige Geist als Taube, Marie kniet in betender Haltung. 39 x 29 cm (mit späterem,...

1632 - Hinterglasbild ''S. Maria Maior in Rom''

Sandl oder Buchers, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie auf blauem Fond ausgeführtes Bild mit Maria und dem Jesusknaben unter Draperie, darunter in Schwarz bezeichnet. 47,5 x 37,5 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen) Ehemals Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien, davor...

1633 - Hinterglasbild mit dem Hl. Leonhard

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 170,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Heiligen als Bischof (Leonhard war im 6. Jahrhundert Bischof von Limoges) mit Kette, zu seinen Füßen ein Rind. 35x25 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Ehemals Sammlung Prof. Rudolf...

1634 - Hinterglasbild mit dem Hl. Florian

Sandl, 19. Jh.

In bunten, leuchtenden Farben gemalter Heiliger in römischer Rüstung mit Fahne in der Linken, mit der Rechten eine brennendes Haus löschend. In der oberen Ecke links ein Rosenzweig. 31 x 23,5 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen) Ehemals Sammlung...

1635 - Zwei Hinterglasbilder

Staffelsee, wohl Murnau, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Gegenstücke, ausgeführt in polychromer Malerei und bez. ''Herz Jesu'' bzw. ''Herz Maria''. 30 x 23,5 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz).

1636 - Hinterglasbild mit der Hl. Katharina

Sandl oder Buchers, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 380,00 €
In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Heiligen mit Attributen zwischen Blütenzweigen. Farbabrieb im Blau. 46,5 x 36 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz).

1637 - Hinterglasbild mit der Hl. Maria Magdalena

Raimundsreut, A. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Schwarz konturierte, in Weiß-, Rot-, und Blautönen sowie schwarz ausgeführte Darstellung, partiell mit Goldfolie staffiert. 33 x 22 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz).
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>