Vor schwarzem Fond goldgerahmte Kartusche mit polychromer Darstellung des Gnadenstuhls. 25 x 19 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz). Der Gandenstuhl ist ein Bildtypus der sakralen Kunst zur Darstellung der Dreifaltigkeit: Gottvater hält das Kreuz mit dem toten Christus, darunter der Heilige Geist als Taube.
Raimundsreut, A. 19. Jh.
Zuschlag: 220,00 EUR
1600 - Drei Hinterglasbilder
1601 - Drei Hinterglasbilder
1605 - Drei Hinterglasbilder