Siebenbürgische Kunst

1626 - Hinterglasbild ''S:Maria''

Sandl, 19. Jh.

Runde Kartusche auf weißem Fond mit polychromer Bemalung, darunter wie oben bezeichnet. 32 x 24 cm (mit profiliertem Holzrahmen).

1983 - Birnkrug mit Zinndeckel

Niederösterreich, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.000,00 €
...

1984 - Birnkrug mit Zinndeckel

Niederösterreich, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Standring aus Zinn, Ablauf mit Pseudo-Kanneluren in Blau, Mangan und Gelb. Frontal polychrome Darstellung eines Alphornbläsers zwischen Palmen und exotischen Blumen. Mit blauem Fischgrätmuster verzierter Henkel. Auf Bodenunterseite Marke ''WI''...

1985 - Museale Kachel

Siebenbürgen, Keisd (zugeschrieben), 18. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Reliefdekor in Weiß auf dunkelblauem Fond: in Querschnitt passige Balustervase mit Tulpen und Blumen mit Rosettenblüten. Leichte Altersspuren. 21 x 20,5 cm. Vgl. Hors Klusch, Siebenbürgische Töpferkunst, Nr. 236, 237.

1986 - Seltene Topfkachel mit Kreuzritter

15./16. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
In Gelbgrüntönen glasierte Reliefkachel mit Kreuzritter auf galoppierendem Pferd. Rechte Seite besch. 13,5 x 13,5 x 6,5 cm. Provenienz ehemals Sammlung Carl Engber Hermannstadt, dann Sammlung H.W. Gabanyi.

1988 - Seltene Weinkanne

Siebenbürgen, Draas, um 1770

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Auf butterfarbenem Fond breites Band mit Blumenmalerei (Tulpen, Granatapfel). Ausladende Mündungszone mit Tulpenmalerei. Bandhenkel mit Blattranken. Hals rest. H. 37 cm.

1989 - Großer Krug

Siebenbürgen, Katzendorf oder Draas, um 1780

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Eiförmige, elfenbeinfarben glasierte Wandung mit reichem Dekor in Blaumalerei: von Schachbrettbordüren gerahmtes Feld mit Tulpenzweigen, Kartuschen und Sternornamenten. Auf Henkel seltene, teils blau bemalte Reliefauflage, in drei Schnecken...

1991 - Datierter Birnkrug

Siebenbürgen, Draas, 1806

Zuschlag: 300,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond in Blau gemaltes Herzornament mit Inschrift ''Ano 1806 GV'', am Ende des mit einer blauen Linie verzierten Henkels in Blau gemaltes K. Altersspuren. H. 20 cm. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbü...

1992 - Grosser Birnkrug

Siebenbürgen, Katzendorf oder Burzenland, 2. Hälfte 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Elfenbeinfarben engobierte Wandung mit dichtem und sorgfältig ausgeführtem Dekor in Blaumalerei: umlaufende Bordüren mit stilisierten Tulpenblüten und Blattornamenten im Wechsel mit Bordüren mit Streifenmuster und Punktreihen. H. 27,5 cm....

1993 - Krug mit Tulpenblüten

Siebenbürgen, Bistritz oder Katzendorf, A. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond umlaufende gelbe, grün konturierte Bordüre, dazwischen blau, teils pastos gemalte Tulpenblüten und gefiedertes Blattwerk, der Fond mit Tupfendekor, darüber Bordüre mit senkrechtem Streifenmuster im Wechsel mit...