Siebenbürgische Kunst

2004 - Birnkrug mit Weinrebe

Siebenbürgen, Klausenburg, um 1800

Zuschlag: 450,00 €
Von manganfarbenem, stilisiertem Blattkranz gerahmte Darstellung eines Weinstocks mit Blattwerk und Trauben. H. 21,5 cm. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 412 ff.

2005 - Kanne

Siebenbürgen, 19. Jh.

Teils verdeckter Schnabelausguss. Bandhenkel. Manganfarbene Laufglasur. H. 29 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

2006 - Zwei Henkelflaschen

Türkei, Canakkale (zugeschrieben), E. 19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
Grün glasiert mit goldenem Floraldekor und aufgesetzten Rosetten. Zopfhenkel. Ein Hals an Krugmündung rest. H. 40 cm. Vergleichbare Krüge und Flaschen sind auch in Siebenbürgen, meist in ungarischen Töpferwerkstätten hergestellt worden.

2007 - Henkelkrug aus kobaltblauem Glas

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, E. 18./A. 19. Jh.

Birnförmige Wandung mit Abriss und zwei umlaufenden, gerippten Bordüren. Lippenrand schnabelartig gedrückt und teils best. H. 13,5 cm.

2008 - Milchglaskrug mit roten Fäden

Siebenbürgen, Freck/Poumbac, E. 18. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Sog. Empire-Krug. Milchglas mit spiralförmig eingeschmolzener, gekämmter Fadenauflage aus roten Glas. Boden hochgestochen und mit Abrissnarbe. Als Stand opalisierender, aufgelegter, gekniffener Faden. Opalisierender Bandhenkel nach unten sich...

2009 - Zwei Henkelkrüge mit Blaurand

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, um 1800

Zuschlag: 150,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss und Querrippen, an Mündung kobaltblaue Fadenauflage. Ein Krug längsoptisch. H. 16 - 16,5 cm.

2010 - Seltener Birnkrug

Siebenbürgen, Marpod, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 700,00 €
In der Art der Kirchberger Gürtelkrüge gearbeitet. Auf der Wandung vier gekerbte, ockerfarben bemalte Ringe, dazwischen stilisierter Floraldekor und geometrische Ornamente in Blau und Grün. H. 18,5 cm. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpfe...

2011 - Gebetsteppich

Rumänien, Teodor Tuduk, um 1920 - 1930

Zuschlag: 1.100,00 €
Säulenteppich mit roter Gebetsnische welche mit Blumen dekoriert sind.Giebel und Zwischenbordüren mit Floraldekor. Hellgrundige Hauptbordüre. 184 x 129cm.

2012 - Zinnkrug

Siebenbürgen, Hermannstadt, 17. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 900,00 €
Mit Rillenbändern verzierte Wandung, innen Reliefrosette mit Blumenvase nach islamischem Vorbild. Deckel mit Helmbuschdrücker min. rest.. Reliefierter Bandhenkel in einem Maskaron endend. H. 19,5 cm. Lit.: Sammlung Sluka, Henkeltafel 12.2 ein...

2013 - Zinnkrug

Siebenbürgen, Schäßburg, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Auf der nach oben leicht sich verjüngenden Wandung umlaufende Rillenbänder. Bodeninnenseite mit Reliefrosette. Auf leicht gewölbtem Deckel Türmchenknauf und Helmbuschdrücker. Auf Reliefhenkel Marke des Schäßburger Zinngießermeisters MK....