Eiförmige, elfenbeinfarben glasierte Wandung mit reichem Dekor in Blaumalerei: von Schachbrettbordüren gerahmtes Feld mit Tulpenzweigen, Kartuschen und Sternornamenten. Auf Henkel seltene, teils blau bemalte Reliefauflage, in drei Schnecken endend. Farbretuschen. H. 29,5 cm. Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, S. 86.
Siebenbürgen, Katzendorf oder Draas, um 1780
Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €