Reliefdekor in Weiß auf dunkelblauem Fond: in Querschnitt passige Balustervase mit Tulpen und Blumen mit Rosettenblüten. Leichte Altersspuren. 21 x 20,5 cm. Vgl. Hors Klusch, Siebenbürgische Töpferkunst, Nr. 236, 237.
Siebenbürgen, Keisd (zugeschrieben), 18. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 1.300,00 EUR