Silber

1968 - Figürliches Leuchterpaar

Deutschland, Krefeld, Metallwarenfabrik Bitter & Gobbers, datiert 1907

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 300,00 €
Zinn, versilbert. Auf drei Tatzenfüßen dreikantige Sockelzocke mit reliefierten Blatt- und Blütendekor. Schaft in Form einer Jugendstildame an einem Blütenstil. Am Fuß Datierung ''23/2/1907''. Unterseite mit Firmenstempel ''IMPERIAL ZINN...

1969 - Jugendstil-Leuchter

Deutschland, Geislingen, um 1910

Katalogpreis: 120 - 180 €
Versilbert. Reliefierter Blattranken und Blütendekor. Unterseite mit Firmenstempel und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. H. 20 cm

1970 - Große Glaskaraffe mit Montierung

Um 1900

Schliffverziertes, farbloses Glas. Metallmontierung mit reliefiertem Blattdekor. Scharnierdeckel mir plastischem Knauf. Gestempelt mit ''A'' und ''1''. Deckel am Scharnier leicht besch. H. 39 cm

1971 - Tischlampe

Geislingen, WMF, um 1920

Katalogpreis: 450 - 500 €
Versilbert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Jungedstil-Dekor verziert. Schliffverzierter Glasschirm. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''B'' und ''I/O''. Funktionsfähig. H. 40 cm

1972 - Vierteiliges Art-Deco Service

Frankreich, um 1930

Metall, versilbert. Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Tablett. Im Querschnitt rechteckige, achtpassige Wandung. Edelholzhenkel und -knäufe. Kannen unterseite mit Meistermarke ''DF-ES'', ''METAL BLANC'', Gewicht der Silberaufl...

1973 - Paar Jugendstilleuchter

Deutschland, Nürnberg Friedrich Adler (Entwurf), Osiris Metallwarenfabrik (Scherf), um 1900

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Versilbert. Auf leicht gewölbten, rundem Stand mit ausgestelltem Rand und reliefierten Herzendekor. Sich windender Schaft. Vier astförmige Arme. Tropfschalen entsprechend des Fußes gestaltet. Schraubbare Tüllen. Gestempelt mit ''OSIRIS'' und...

1974 - Langhalsvase

Ungarn, Vilmos Zsolnay (Entwurf Vase), Nürnberg, Osiris Metallwarenfabrik (Scherf), um 1920 (Montierung)

Zuschlag: 1.100,00 €
Keramik, Eosin Glasur. Vergoldete Zinnmontierung verziert mit reliefierten Blüten. Drei kantige Handhaben. Unterseite gestempelt mit ''OSIRIS'' und Nr. ''520''. Berieben. H. 20 cm

1975 - Jugendstil-Krug

Frankreich, Sarreguemnes, um 1910

Steinzeug, schwarz-grau gefleckte Laufglasur. Messingauflage durchbrochen in Form von Blüten und Blattranken gearbeitet. Unterseite bezeichnet ''SARREGUEMINES'' und Nr. ''2538'', ''227E''. H. 25 cm

1976 - Zwei Jugendstil-Schalen

Frankreich, Paris Charles Guenardeau (Entwurf), um 1900 (eine) / Deutschland, um 1900

Bronze, vergoldet. Kleine Visitenkartenschale mit reliefierten Dekor: Libelle in Seelandschaft, Rückseite mit ''GESCHÜTZT''. L. 15 cm - Die andere mit zwei plastischen Eichenlaub-Handhaben, gestempelt mit Entwerfermarke ''Guenardeau'', L. 29 cm

1977 - Hagenauer Kopf

Österreich, Wien, Hagenauer Werkstätte, um 1930

Bronze, patiniert. Afrikanerin, Profil zur Seite geneigt. Auf Bodenunterseite gestempelt mit Kreismarke ''WHW'' und ''HAGENAUER WIEN''. H. 13 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>