Silber

1948 - Silberschale mit Glaseinsatz

Deutschland, Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, um 1915

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 220,00 €
Silber, innen vergoldet. Auf vier Kugelfüßen. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenmarke und Modellnr. ''12373''. Glaseinsatz später, besch. D. 20,5 cm, 496 g

1949 - Jugenstil-Krümelsammler

Deutschland, um 1910

Silber. Reliefiertes Blattwerk auf teils punziertem Fond. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'' und ''DEPOSE''. L. 27,5 cm, 100 g

1950 - Große Deckelterrine

Dänemark, Kopenhagen, 1931

Katalogpreis: 2.200 - 2.400 €
Silber, innen vergoldet. Runder Stand. Die bauchige Wandung umseitig mit Hammerschlagdekor. Stand, Korpus und Steckdeckel mit getriebenen Blättern verziert. Schauseite mit Darstellung eines Jockey mit Pferd. Rückseite mit Gravur: ''FORENINGEN...

1951 - Silbertablett

Italien, Florenz, Paolo Pettini & Ado Sartiani, 1969-1971

Silber. Quadratische Form. Die Fahne durchbrochen in Form von gravierten Blättern gearbeitet. Punziert mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''491 FI''. L. 27,5 cm, 489 g

1952 - Jugendstil-Kanne

Deutschland, Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1910

Silber. Runder Standring. Birnenförmiger Korpus mit stark reliefierten Blütenwerk. Scharnierdeckel mit Blütenknauf. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenmarke und Juweliermarke ''KRISCHER''. H. 26 cm, 714 g

1953 - Großer, achtflammiger Jugendstil-Leuchter

Warschau, Metallfabriken "Norblin, Gebrüder Buch und T. Werner AG", um 1910

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Großer, achtflammiger Jugendstil-Leuchter Warschau, Metallfabriken ''Norblin, Gebrüder Buch und T. Werner AG'', um 1910 Zinn, versilbert. Auf quadratischer Standfläche mit reliefierten Jugendstil-Ornamenten. Sechsfach abgeflachter Schaft mit...

1954 - Jugendstil-Tischspiegel

Um 1920

Drei Spiegelflächen mit versilberter Montierung. Rückseite des Mittelteils mit Metallplatte, Flügelrückseiten mit Hammerschlagdekor. Der obere Teil der Montierung ist teils durchbrochen in Form von jugendstil Ornamenten gearbeitet. L. 60 cm...

1955 - Wiener Werkstätte Konfekt-Schale

Wien, Josef Hoffmann (Entwurf), Wiener Werkstätte (Ausführung), um 1926

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
Metall, Silber (Fuß). Auf rundem Fuß mit gewölbten Rand. Geschwungener Schaft. Sich nach oben weitende Schale mit ausgestelltem Lippenrand. Schale punziert mit Monogramm der Wiener Werkstätte ''WW'' und Monogramm des Entwerfers. Fuß mit...

1956 - Jugendstil-Vase

London, Charles Clement Pilling, 1901

Silber. Runder Stand. Konische Wandung mit ausladendem Lippenrand. Drei geschwungene Handhaben in Form von stilisierten Blättern. Punziert mit Garantiemarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe ''f'' und Firmenmarke ''CCP''. H. 15,5 cm, 184 g

1957 - 13 Jugenstil-Löffel

Deutschland, Bremen, Koch & Bergfeld (gegr. 1859), 1901 (Entwurf)

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 120,00 €
Silber, Laffe vergoldet. Reliefierter Dekor. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenmarke und Juweliermarke ''WURM''. Mit Etui des Juweliers Wurms. L. 14 bzw 21 cm, 296 g - Vgl. C.W. Schümann, Silber aus Bremen, S. 35.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>