Silber und Metallkunst des Art Deco

1068 - Jardinière

England, 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 €
Ovale Schale auf vier Füßen mit geschweifter Wandung, partiell durchbrochen gearbeitet. Metall versilbert Bodenseitig gemarkt u. a. ''EPNS'' für Electroplated nickel silver. 8 x 30 x 21 cm.

1887 - Buckelpokal

Süd-/Ostdeutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.600 €
Silber, vergoldet. Runder gewölbter Fuß. Schaft mit sechs Buckeln und drei Volutenspangen. Kuppaansatz mit zwei Buckelreihen. Darüber sechs Kartuschen mit getriebenen Frucht- und Rocaillendekor. Ungemarkt. H. 17 cm, 197 g

1888 - Akeleipokal

Deutschland, Nürnberg, Andreas Michael (Michel) (1615 - 1648), 1615-1629

Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
Silber, vergoldet. Auf rundem, leicht gewölbtem Fuß mit sechs Buckel. Balusterschaft. Leicht geschnürte Kuppa mit feinem Dekor aus Blüten und Schwüngen auf punziertem Grund zwischen zwei Buckelreihen. Der Stülpdeckel mit auskragendem Rand...

1889 - Deckelbecher

Slowakei, Gross-Steffelsdorf (Rimavská Sobota), Istavan Bekesi (1650 - 1694)

Katalogpreis: 2.800 - 3.300 €
Silber, innen und Lippenrand vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Unterseite und Deckel punziert mit Beschauzeichen, Meistermarke ''IFB'' und ''IB'' und österreichische Steuermarke. H. 15 cm, 242 g - Vgl. E. Köszeghy, Merkzei...

1891 - Großer Deckel-Humpen

Deutschland, Hamburg, Erich Hanssen (1656 - 1689), 1656-1658

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zuschlag: 4.500,00 €
Silber, innen vergoldet. Runder Standring mit kräftiger Wölbung mit getriebenen Blüten. Zylindrischer Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel und gegabeltem Drücker. Die Oberfläche allseitig mit Reliefdekor aus Blüten und Blattwerk....

1892 - Becher

Deutschland, Lübeck, Johann David Bolt, 1719-1731

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 700,00 €
Silber, innen vergoldet. Godronierter Standring. Konische Wandung mit profiliertem und vergoldetem Lippenrand. Lippenrand mit Widmungsgravur: Jürgen Wottersdorff Lübeck 1724''. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''IDR''. H. 14 cm, 140...

1893 - Berliner-Becher

Deutschland, Berlin, Sebald Spindler, 1727-1740

Silber, innen Reste einer Vergoldung. Runder Stand mit ausladendem Rand. Die Wandung ist in vertikale Züge gegliedert, leicht ausgestellter Lippenrand. Schauseite mit graviertem Wappen des Adelgeschlechts Bismarck. Unterseite punziert mit Tremoli...

1894 - Handleuchter

Österreich-Ungarn, 1753

Zuschlag: 600,00 €
Silber. Quadratische Plinthe mit abgerundeten Ecken. Punziert mit Beschauzeichen ''1753'' und Meistermarke ''FCW''. H. 11 cm, 204 g

1895 - Tabatiere

Frankreich, Paris, 1765/66

Silber. Passig geschweifte Form. Die Seiten und der Boden mit reliefierten Blattranken und Muschelwerk. Scharnierdeckel mit Putti umgeben von Muschelwerk. Punziert mit Jahresbuchstaben ''B'', verschlagener Pächtermarke (?) und Meistermarke. L. 8...

1896 - Herrengrunder Pokal

Herrengrund (Urvölgy, heute Spania Dolina, Slowakei), 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Kupfer, vergoldet, graviert und punziert. Runder, leicht gewölbter Stand. Die Kuppa und der Fuß ist umseitig punziert. Ansatz der Kuppa mir plastischen Blattdekor. Kuppa mit Reparaturstelle. H. 15 cm