Silber, innen Reste einer Vergoldung. Runder Stand mit ausladendem Rand. Die Wandung ist in vertikale Züge gegliedert, leicht ausgestellter Lippenrand. Schauseite mit graviertem Wappen des Adelgeschlechts Bismarck. Unterseite punziert mit Tremolierstrich, verschlagener Beschaumarke und Meistermarke ''SPINDLER''. H. 10 cm, 144 g - Vgl. W. Scheffler, Berliner Goldschmiede, Nr. 451.
Deutschland, Berlin, Sebald Spindler, 1727-1740