Silber, innen vergoldet. Runder Standring mit kräftiger Wölbung mit getriebenen Blüten. Zylindrischer Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel und gegabeltem Drücker. Die Oberfläche allseitig mit Reliefdekor aus Blüten und Blattwerk. Pinienzapfenknauf. Punziert mit Beschauzeichen Johan Jans (1642-1658) und Meistermarke ''EH'' (Monogramm). H. 20 cm, 889 g - Vgl. Heitmann u.a., Die Goldschmiede Hamburgs, Nr. 153, 228.
Deutschland, Hamburg, Erich Hanssen (1656 - 1689), 1656-1658
Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zuschlag: 4.500,00 EUR